Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Ближе к милому пределу...». Выставка фотографий Б.С.Скобельцына из собрания Пушкинского Заповедника

В Пушкинском Заповеднике традиционно считается, что в стихотворении «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», А.С. Пушкин, говоря о «милом пределе», имел ввиду свои любимые Михайловское и Тригорское, то есть написал почти поэтическое завещание, которое исполнилось практически буквально – «почивает» он у алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря.

В 50-70-е годы 20 века виды Пушкинского Заповедника неоднократно запечатлевал на фотопленку псковский архитектор-реставратор Борис Степанович Скобельцын (1921-1995), в наши дни больше известный как автор художественных фотографий. На выставке представлена небольшая часть собрания его фоторабот, хранящихся в заповеднике. Можно сразу заметить, что больше всего Скобельцына волновали две темы: архитектура и пейзаж. Его глазами мы и смотрим сегодня – на этой выставке – на место, где обрел покой прах великого поэта, место, которое способствовало созданию великого произведения – трагедии «Борис Годунов».

На снимках запечатлен весь монастырь: ворота Святые и Анастасьевские, подходы к монастырю и внутренний дворик, обе лестницы на Святую Гору, могилы поэта и его родителей, деда и бабушки, братский корпус и дом настоятеля, и, конечно Успенский собор. Снимки были сделаны в годы, когда монастырь был музеем. Когда отношение к «старине» было особенным – музейным. Фотографии не просто отражают – передают ощущение – постройки ХVI века (хотя собор восстанавливался после Великой Отечественной войны). Мы не просто видим – физически ощущаем пластику шероховатых стен, плитного пола. Чувствуем кожей пространство, которое древними мастерами создавалось, чтобы вырвать человека из повседневной суеты. И почти слышим эхо веков, сконцентрировавшееся под этими сводами, меж этими массивными столбами и сохраненное этими стенами. Мы видим, чувствуем и ощущаем само Время, седое и неумолимое.

По фотографиям Б.С. Скобельцына можно изучать историю России и историю архитектуры. Сам он считал русский народ зодчим народом. А более всего в зодческом таланте ценил умение вписывать постройки в окружающую среду. Как мы видим, именно центральная часть Успенского собора, строительство которого началось в 1563 году, наиболее интересовала автора. Экстерьер и интерьеры наиболее древней части собора – основа выставки.

На фотографиях хорошо видна система голосников – явление характерное только для северо-западных русских храмов. У византийских мастеров русские зодчие научились при помощи простых (и специальных – без дна) глиняных горшков уменьшать нагрузку на своды и в то же время улучшать акустику. Мощным и чистым звучанием славились службы в Успенском соборе в былые времена – слушать их можно было даже на улице. А в наше время столь хорошо сохранившаяся система голосников – явление не такое уж рядовое.

Одним словом – посетителям выставки представляется редкая возможность приобщиться к истории, к высокому искусству. Искусству архитектуры и искусству фотографии. А шире – к Памяти, которая есть основа Культуры.

В. Елисеева, хранитель фотонегафонда

ФГУК "Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" (Пушкинский заповедник)

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ФГУК "Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" (Пушкинский заповедник) (все новости этой организации)
Добавлен: 18:11, 29.01.2012
Количество просмотров: 1366

На марафоне Знание.Наука Дмитрий Пышный рассказал о развитии генетических технологий в России, Общество "Знание", 12:07, 10.11.2025,
0
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Пышный выступил на просветительском марафоне Знание.Наука, организованном Обществом «Знание» и Московским политехническим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Как начать научную карьеру и внести свой вклад в будущее расскажут молодежи лекторы просветительского марафона Знание.Наука, Общество "Знание", 17:20, 30.10.2025,
0
30—31 октября 2025 года в Москве в Национальном Центре «Россия» пройдёт просветительский марафон Знание.Наука.


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 22:05, 15.10.2025,
0
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


РВТ запустила лазерную сварку как новую компетенцию на Чемпионате высоких технологий, Школа Сварки РВТ, 14:12, 10.10.2025,
0
РВТ, практико‑ориентированный центр обучения с узкопрофильной специализацией на сварке, стал родоначальником новой компетенции «Ручная лазерная сварка», презентовав ее в рамках финала Чемпионата высоких технологий.


В Алтайском крае стартует уже 4-ый сезон коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» для школьников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:15, 10.10.2025, Россия
0
17-18 октября в Поспелихе пройдет первый в новом учебном году выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации»



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru