Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

"Русское застолье" в музее!

3 февраля 2012 года в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Русское застолье» — своеобразное путешествие по России, охватывающее период с XIX века до наших дней. Около 200 произведений русского, отечественного и карельского искусства из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия и частных коллекций демонстрируют особенности национального характера, мироощущения, стиль жизни, удивительным образом раскрывающиеся во время застолья.

Центральное место на выставке занимают «главные персонажи» застолий – медные самовары XIX века, чайные и столовые сервизы знаменитых русских мастерских - Дулёво, Гжели, Хохломы, авторское стекло ХХ века, вышитые скатерти и, конечно же, произведения художников разных эпох, воспевающие ароматную и «съедобную» атмосферу русской трапезы.

Впервые на выставке представлены уникальные произведения из собрания антикварного салона «Unique Art»: серебряные столовые приборы Карла Фаберже, медная бульотка 1868 года, коллекция авторского фарфора московских художников Константина Патова, Майи Бернацкой и Леонида Никитина.

Немаловажную роль в русском застолье играет не только «съедобная», но и «хмельная» его часть, к изображению которой часто обращаются современные мастера. Произведения петрозаводских авторов Сергея Вараксина (фото), Ильи Растатурина (живопись), Владлены Громовой (видео, объект) раскрывают понимание «русского застолья» именно в этой стадии, когда оживленный интерес переносится на разговоры о политике, философии и судьбах России…

Застолье всегда было своеобразным индикатором социальных перемен в нашей культурной традиции. Вглядываясь в представленные образы, наблюдая за сменой лиц и эпох, мы получим возможность со стороны увидеть себя и свою историю, сквозь призму важнейшего на Руси ритуала застолья - от «купеческих» и «салонных» чаепитий, мещанского и крестьянского быта XIX века до «европейских» кафе и модных вечеринок начала XXI века. Неизменной остается сама суть: застолье стирает дистанцию между людьми, дарит живое общение, отражая при этом характерные черты быстро меняющегося времени.

В рамках выставки «Русское застолье» Музей изобразительных искусств РК и Академия фотографии (Петрозаводск) провели фотоконкурс, в котором приняло участие 23 автора из Кондопоги, Лапуа и Санкт-Петербурга. 16 января 2012г. из присланных 78 фотографий жюри выбрало 17 лучших, которые будут экспонироваться на выставке. Главный приз – курс бесплатного обучения в «Академии фотографии» (Петрозаводск) и имя победителя будут объявлены 3 февраля на вернисаже.

В программе вернисажа 3 февраля в 16.00: чаепитие с участием НеобыЧАЙного магазина «ЧайCoffе», барышни в костюмах к. XIX-нач. ХХ в. Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Музей изобразительных искусств Республики Карелия (все новости этой организации)
Добавлен: 01:47, 03.02.2012
Количество просмотров: 1577

В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:15, 05.05.2026,
0
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 20:14, 19.04.2026,
0
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


Хирурги обсудили новые подходы к лечению травм на конференции в Москве, Медицинская Торговая Компания, 20:14, 19.04.2026, Россия
0
В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского прошла значимая научно-практическая конференция, в которой приняли участие ведущие специалисты страны в области травматологии и ортопедии, а также эксперты в сфере биоматериаловедения. Основными темами обсуждения стали современные подходы к лечению травм, передовые хирургические методики и успешный практический опыт внедрения инновационных медицинских решений.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:58, 31.03.2026, Россия
0
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


CPS-2026 — точка, где формируется рабочая повестка индустрии на ближайший год, CPS, 20:24, 28.03.2026, Россия
0
26-28 марта 2026 года на киностудии «Амедиа» пройдет 22-я индустриальная выставка оборудования и технологий для кино, фото и видеопроизводства медиаконтента CPS-2026. Мероприятие традиционно выступает одной из ключевых точек концентрации профессионального сообщества и поставщиков технологических решений отрасли.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru