Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«Владимирэнерго»: «Добрая энергия» подружила три детских лагеря

26 июля в детском оздоровительном лагере «Березка» состоялась межлагерная акция «Добрая энергия». Эта акция, направленная на профилактику детского электротравматизма, ежегодно проводится филиалом «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В этом году в гости к «Березке» приехали ребята из двух лагерей ковровского района - «Искателя» и «Солнечного». В традиционных этапах акции «Добрая энергия» - конкурсе детского рисунка, эстафете и тематической игре «Что? Где? Когда?» - приняли участие шесть команд. И как всегда ребята готовились к соревнованиям заранее, используя специально разработанные филиалом «Владимирэнерго» тематические брошюры, буклеты и фильмы.
- Готовимся всегда мы очень серьезно: проводим беседы с детьми, учим вместе правила электробезопасности, организуем брейн-ринги по теме «Электроэнергия», с ребятами постарше рассматриваем историю энергетики. Главное – заинтересовать детей, а сделать это лучше всего в наиболее доступной, спортивно-игровой форме. Ведь будет мало проку, если просто говорить о том, что энергия, которая делает нашу жизнь комфортной, опасна, что она может обернуться для человека бедой и даже трагедией. Игровая форма, атмосфера соревнований, азарта, применение знаний на практике очень нравятся детям - рассказала Светлана Турышкина, заместитель директора по воспитательной работе ДОЛ «Березка»
А потом начался самый интересный этап состязаний – эстафета по электробезопасности «добрая энергия». Ребята разбились на шесть команд, каждой их которых предстояло пройти несколько этапов. В качестве «домашнего задания» ребята привезли с собой стенгазеты, которые доступно рассказывали о профилактике электротравматизма, о том, как отличить добрую энергию от злой, и что бывает, если пренебрегать правилами безопасности. На станции «Приветствие» командам предстояло провести презентацию этих стенгазет.
«Чистая энергия - прежде всего!», - гласил лозунг команды «Солнечный», «Энергия - это сила!», - уверяли ребята из команды «220 V» лагеря «Березка», «Прометей на много лет всем несет добро и свет!», - восклицали участники команды «Прометей» из лагеря «Искатель». Одна за другой команды уходили на теоретические и практические задания, легко отвечали на вопросы. Например, прятаться от грозы ребята будут под кустом, а не под деревом или в чистом поле. А когда на улице обнаружат человека, на которого упал электрический провод? Тогда замотают свои ноги и руки полиэтиленовыми пакетами (ведь они всегда под рукой, не то, что резиновые перчатки и калоши!) и, вооружившись длинной палкой (шестом), подойдут к нему на расстояние не ближе 8 метров, снимут с тела провод и вызовут скорую.
Электробезопасность напрямую связана с пожарной безопасностью, поэтому среди приглашенных Светлана Рахманкина, инспектор группы профилактики пожаров первого отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области. - Основные навыки и знания о том, как себя правильно вести и обезопасить свою жизнь, ребенок приобретает в детстве, поэтому очень важно проводить подобные мероприятия для детей именно в этом возрасте. Сегодня у меня сложилось впечатление, что ребята подготовились основательно, ведь правила электробезопасности они знают наизусть. Например, то, как потушить загоревшийся телевизор. У них даже не возникло сомнения, что сначала его нужно обесточить, потом накрыть покрывалом, не подходя со стороны кинескопа, и ни в коем случае не заливать водой.
И вот уже все пострадавшие спасены, телевизоры потушены, а ребята собрались в актовом зале лагеря в ожидании тематической игры «Что? Где? Когда?». В специально разработанной игре приняли участие семь команд — шесть детских и одна взрослая, в которую вошли вожатые лагеря «Березка». Тематическое «ЧГК», как оказалось, дети здесь не только любят, но и проводят сами. Семиклассница Лера Максимова из ковровской школы после одной из лагерных смен провела подобную викторину в своем классе. Ребята, говорит, были в полнейшем восторге.
Казалось, что от 20 каверзных вопросов (шутливых и серьёзных), которые составили члены жюри, игроки запаникуют и быстро сдадут позиции. Не тут-то было! Во-первых, подготовились не на шутку, а во-вторых – творчество и азарт иной раз способны сокрушить горы. И ведь сокрушили! К примеру, ответили на вопрос о первых уличных фонарях, которые в истории электричества известны с 1417 года, первое их появление зафиксировано в Лондоне. И о владимирских болотах, дающих вещество, из которого вырабатывается электроэнергия (правильно – торфяники), или о лампочке в холодильнике, которую, русский писатель Иванов сравнил когда-то с январским солнцем.
В итоге команда «Искателя» победила в игре «Что? Где? Когда?». Команда «Берёзка» выиграла в эстафете, а команда «Солнечный» - в конкурсе плакатов. И вот он, торжественный момент – вручение грамот и призов победителям. Организаторы «Доброй энергии» не поскупились – достойные подарки получили все, у ребят даже рук не хватило, чтобы унести сувениры, книги и коробки с электроприборами.
Осенью филиал «Владимирэнерго» планирует провести традиционный интеллектуальный турнир, но уже не областного, а межрегионального масштаба на базе средней школы №36 города Владимира, чтобы популяризация профилактики детского электротравматизма охватила как можно больше детей. Ведь основная задача — привить детям элементарные правила безопасности, чтобы они знали и соблюдали меры предосторожности.

Филиал «Владимирэнерго» приглашает всех ребят Владимирской области принять участие в ежегодном конкурсе, и до 25 сентября присылать свои рисунки на темы: «Электричество – друг или враг?» и «Береги энергию!».
АДРЕС КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:
г. Владимир, ул.Большая Нижегородская, 106 Отдел по связям с общественностью, тел. (4922) 32-36-23. E-mail: pr@vladimirenergo.ru

Контактное лицо: Вербин Михаил (написать письмо автору)
Компания: филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (все новости этой организации)
Добавлен: 01:35, 01.08.2013
Количество просмотров: 1234

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru