Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Школьник разработал микро-ГЭС как альтернативный источник энергии

Московский лицей №1502 при МЭИ в партнерстве с компанией «РусГидро» провел 7-8 февраля очередную Открытую естественнонаучную конференцию школьников «Потенциал». На нее съехалось почти 300 старшеклассников со всей России, чтобы презентовать свои проекты, победившие в региональных отборочных турах. Участники конференции представили много интересных проектов, однако, по общему мнению, одной из самых талантливых была признана работа «Микро-ГЭС своими руками – альтернативный источник энергии». Ее автор - Александр Данилов, ученик 11 класса из поселка Синеборск Шушенского района Красноярского края. По словам Александра, в работе над проектом ему очень пригодились знания, которые он получил на занятиях в энергоклассе. Такие классы созданы Корпоративным университетом гидроэнергетики (КорУнГ) компании «РусГидро» в регионах своего присутствия. Как отметил директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка: «Задача энергоклассов - пробудить у школьников интерес к инженерным специальностям и, в первую очередь, к профессии гидроэнергетика. У ребят появилась уникальная возможность узнать о работе гидроэнергетика из первых рук, поскольку занятия в энергоклассах ведут лучшие специалисты «РусГидро». Компания профинансировала поездку в Москву и участие в конференции Александра и еще четверых талантливых старшеклассников из энергокласса в городе Волжский Волгоградской области».
Участие в работе конференции лицея №1502 при МЭИ «Потенциал» - это лишь малая часть серьезной системной работы компании по реализации программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Эта программа создаёт условия для подготовки нового поколения гидроэнергетиков, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках программы предполагается готовить будущих энергетиков начиная с раннего школьного возраста и заканчивая учебой в профильных техникумах и вузах. Такой подход позволяет готовить высококлассных молодых специалистов по энергетическим специальностям с учетом потребностей ОАО «РусГидро». В свою очередь, ученики энергетических классов не раз заявляли на конференции о том, что мечтают получить современную, востребованную профессию гидроэнергетика и придти на работу в динамично развивающуюся компанию.
Программа конференции была очень насыщенной. После своих докладов ребята приняли участие в дискуссионном клубе «Твой мир», посетили мастер-класс по химическим экспериментам ведущих преподавателей Московского энергетического института, послушали занимательные лекции по биологии, химии и физике преподавателей из Брестского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российского университета дружбы народов, а также померялись силами в командных соревнованиях по химии, экологии и математике, и даже успели приобщиться к культурной жизни Москвы. В заключении авторы лучших работ получили награды. Проект Александра Данилова был отмечен Дипломом в секции «Энергосбережение», ему был вручен планшетник и книги по истории инженерной мысли в России и СССР, выпущенные ОАО «РусГидро». Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) - это информационный, образовательный, методический центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение системной надёжности и устойчивого развития компании РусГидро за счет развития компетентности персонала, подготовки кадрового потенциала для энергетической отрасли. Лицей №1502 при МЭИ – это современное, инновационное учреждение, обеспечивающее своим ученикам получение качественного образования, подготовку к поступлению в лучшие вузы Москвы. Одним из учредителей Лицея является Московский энергетический институт, что позволило сформировать совместный педагогический коллектив из школьных учителей и преподавателей вуза и создать преемственность в системе среднего и высшего образования. Лицей №1502 при МЭИ признан одним из лучших образовательных учреждений столицы, является лауреатом Гранта Сороса (1994г.) первым в Москве аккредитован как государственный лицей, отмечен премией Президента РФ в области образования (2002 г.), является победителем конкурса образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2006 г.), отмечен Почётной грамотой Правительства города Москвы за вклад в развитие столичного образования (2009).

Контактное лицо: (написать письмо автору)
Компания: Корпоративный университет гидроэнергетики (все новости этой организации)
Добавлен: 23:43, 11.02.2014
Количество просмотров: 1557

Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 23.09.2026, Россия
0
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 23.09.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 23.09.2026, Россия
0
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 23.09.2026, Россия
0
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 23.09.2026, Россия
0
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru