Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Магистры тульского государственного университета восполняют инженерный кадровый голод

Одним из приоритетных направлений развития современного образования является подготовка инженерных кадров, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса и для ракетно-космической промышленности. Предприятия этих отраслей испытывают кадровый голод: среди инженеров со стажем работы много специалистов пенсионного и предпенсионного возраста. Заменить их бывает просто некем.
Предприятия нуждаются в молодых и хорошо подготовленных инженерных кадрах. Именно на решение данной проблемы нацелена магистерская программа Тульского государственного университета, которая, на данный момент, проходит профессионально-общественную аккредитацию в Государственной корпорации «Роскосмос».
Руководители программы одним из приоритетных направлений ее развития определяют ориентацию программы на профессиональные стандарты ракетно-космической промышленности и подготовку выпускников непосредственно для организаций отрасли. Именно поэтому в компетентностную модель выпускника программы были включены дополнительные профессиональные компетенции, разработанные в соответствии с профессиональными стандартами: инженер-конструктор по динамике и прочности машин в ракетно-космической промышленности, инженер-конструктор по ракетостроению, инженер-конструктор по теплофизике в ракетно-космической промышленности.
Программа реализуется на кафедре «Ракетное вооружение», выпускники программы трудоустраиваются на предприятия оборонного комплекса: АО «НПО «СПЛАВ», АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», ПАО «Тульский оружейный завод», ПО «Туламашзавод», АО «НПК «КБМ» (г. Коломна) и других.
В октябре прошел очный визит экспертов в Тульский государственный университет. Экспертная команда по проведению аккредитационной экспертизы была сформирована Профаккредагентством совместно с Госкорпорацией «Роскосмос»:
Владимир Почукаев – главный специалист ФГУП ЦНИИмаш, доктор технических наук,
Роман Ельников – доцент кафедры «Космические системы и ракетостроение» Московского авиационного института, кандидат технических наук, старший научный сотрудник АО «Корпорация «ВНИИЭМ»,
Инна Кузьмина – ведущий специалист Департамента развития персонала Государственной корпорации «Роскосмос»,
Наталья Авдеенко – руководитель методического отдела Профаккредагентства.
«У программы есть хорошие перспективы для развития в области удовлетворения потребностей в кадрах для предприятий ракетно-космической отрасли. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: введены дополнительные компетенции выпускника программы. Следующие шаги – корректировка рабочих программ учебных дисциплин с учетом требований, предъявляемым к инженерам на предприятиях, входящих в Госкорпорацию «Роскосмос», введение новых дисциплин в учебный план за счет вариативной части, и, самое главное, –развитие взаимодействия и плодотворного сотрудничества с организациями Роскосмоса», –считает Роман Ельников, доцент кафедры «Космические системы и ракетостроение» Московского авиационного института.

Контактное лицо: Наталья Авдеенко (написать письмо автору)
Компания: Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций (все новости этой организации)
Добавлен: 08:35, 09.11.2016
Количество просмотров: 1384

УрГАУ расширяет партнерство для ранней профориентации аграриев, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:17, 12.11.2025, Россия
0
В конце октября на площадке «Екатеринбург-Экспо» ректор вуза Ольга Лоретц закрепила договоренности о развитии агротехклассов соглашениями с семью организациями.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 09:16, 12.11.2025, Россия
0
В конце октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


Для абитуриентов в ХГУ стартовали Дни открытых дверей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 10.11.2025,
0
С 10 по 15 ноября в институтах и колледжах главного вуза Хакасии пройдут традиционные «Университетские встречи». Старшеклассникам расскажут о востребованных направлениях подготовки и проконсультируют по вопросам поступления.


Мосэнергосбыт принял участие в 61-й Московской международной выставке «Образование и карьера», АО "Мосэнергосбыт", 12:12, 10.11.2025,
0
Эксперты гарантирующего поставщика рассказали о карьерных возможностях в электроэнергетике


В ХГУ педагоги и студенты из семи стран представили исследования по изменению языковой среды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:06, 10.11.2025,
0
В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru