Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Аккредитация образовательной программы по физической медицине проходит в АлтГУ

С 14 по 18 ноября в Алтайском государственном университете будет работать внешняя экспертная комиссия в составе представителей вузовского и профессионального сообществ, которая рассмотрит возможность аккредитации основной образовательной программы «Физические методы и информационные технологии в медицине».
Основная профессиональная образовательная программа «Физические методы и информационные технологии в медицине» по направлению подготовки «Физика» (03.04.02) разработана и реализуется кафедрой общей и экспериментальной физики физико-технического факультета АлтГУ (заведующий – д.ф.-м.н, проф. В.А. Плотников). Выпускники Алтайского государственного университета, прошедшие обучение по данной программе, могут работать по специальности «Медицинский физик» в учреждениях здравоохранения. Сейчас в больницы и поликлиники региона поступает новейшая диагностическая аппаратура, с которой должны заниматься специально подготовленные специалисты, медицинские физики. В отличие от инженеров, они не только обслуживают оборудование, но и вместе с врачами должны работать с пациентами. Например, при лучевой терапии с высочайшей точностью подвести к опухоли дозу лечебной радиации. Такая процедура требует очень серьезных расчетов и тонкой настройки оборудования, иначе эффект лечения окажется намного ниже, более того, он может нанести вред здоровым тканям. Именно этому и учат медицинских физиков. Обычный врач не обладает такими знаниями. Он лишь ставит задачу перед медицинскими физиками: какая диагностическая информация необходима и как воздействовать на опухоль. Врач и медицинский физик должны работать в тандеме, дополнять друг друга.
Сегодня, 15 ноября, внешняя экспертная комиссия в составе председателя заведующего кафедрой радиоэлектроники, советника ректората ТГУ по развитию научной деятельности, д. тех. н., профессора Г.Е. Дунаевского, заместителя председателя, к.ф-м.н., доцента кафедры общей физики института естественных наук и технологий, начальника управления мониторинга и прогнозирования САФУ им. М.В. Ломоносова Л.А. Ворожцовой, гл. инженера СКБ «Восток» А.В. Никитина, заместителя начальника отдела аккредитации АНО «Нацаккредцентр» О.А. Матвеевой и студента 4 курса АлтГТУ им. И.И. Ползунова Д.С. Руденко встретилась с представителями администрации Университета и руководством ФТФ. Первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин провел презентацию вуза, рассказал об основных направлениях деятельности АлтГУ. Члены комиссии задали уточняющие вопросы.
Е.Г. Дунаевский так прокомментировал начало работы комиссии: «Профессионально-общественная аккредитация не ставит целью что-то разрешить или не разрешить вузу. Это прерогатива государственной аккредитации. Наша задача - помочь найти вузу резервы, чтобы дальше развивать данное направление, дать внешнюю объективную оценку со стороны профессионального сообщества. В этом смысле национальная аккредитация отличается от международной. Думаю, что для специальности «Медицинская физика» - это впереди, так как это очень перспективная специальность не только для Алтайского края. В целом, первое впечатление, которое мы получили от знакомства с отчетом, позитивное. Мы видим, что университет заинтересован в развитии этого направления, что оно очень востребовано в Алтайском крае».
В течение трех дней комиссия познакомится с инфраструктурой Алтайского государственного университета, проведет встречи с сотрудниками кафедры общей и экспериментальной физики, студентами и выпускниками программы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:37, 15.11.2016
Количество просмотров: 1227

Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России, Общество "Знание", 20:49, 05.02.2026,
0
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:50, 05.02.2026,
0
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:14, 04.02.2026,
0
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026,
0
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026,
0
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru