Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Молодой ученый-физик АлтГУ стал участником съезда «Кадровый вызов для общества знаний»

Студент физико-технического факультета Алтайского государственного университета и представитель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского края Яков Филин принял участие в работе VII Всероссийского съезда Советов молодых ученых и специалистов «Кадровый вызов для общества знаний».
Съезд проходил на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Агентства Стратегических инициатив с 30 ноября по 1 декабря. Основная его цель состояла в разработке новых подходов к формированию и реализации кадрового потенциала для научно-технологического развития страны. Особое внимание в ходе Съезда уделялось формированию имиджа ученого, чей престиж нужно поднимать.
«Практически каждый доклад в той или иной степени касался уже и без того нашумевшей Стратегии научно-технологического развития России, которая, кстати накануне была подписана Президентом РФ В.В.Путиным. Выполнение стратегии должно способствовать увеличению доли высокотехнологичной продукции в ВВП страны, вывести отечественные наукоемкие технологии на новые рынки. Как сказал Денис Секевицкий, «стратегия научно технологического развития страны на данный момент эквивалентна стратегии национальной безопасности». И если посмотреть на ситуацию глубже, то действительно это так. От того, какой посыл в развитии дадим мы сейчас, будет зависеть наше будущее», - рассказал об участии в съезде Яков Филин.
Разрабатываемая по поручению Президента России Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации направлена на обеспечение способности страны эффективно отвечать на «большие вызовы» — риски, угрозы и возможности, с которыми сталкивается общество и государство в своем развитии. Для ответа на «большие вызовы» требуется построение эффективного научно-технологического комплекса, адекватного требованиям времени. Его основа – высококвалифицированные кадры, способные взять на себя ответственность, возглавить и вести работы по созданию принципиально новых решений — от лаборатории (лидеры фундаментальных исследований) через разработку технологий (лидеры технологических разработок) к продуктам и рынкам (лидеры инновационных проектов); становиться главной движущей силой, ядром развития экономики, общества, государства.
«В новом типе мировой экономики – экономике знаний, на лидирующие позиции выходят страны, в которых созданы условия для стремительной конвертации научных исследований в технологический результат, в новые продукты и сервисы», - подчеркнули организаторы съезда.
Участники форума были распределены в соответствии с выбранной тематической секцией.
Яков Филин работал в тематической секции «Лидеры инновационных проектов: наука как бизнес». Должны ли ученые сами создавать компании или этим должны заниматься профессионалы в области коммерциализации и предпринимательства? Кто эти профессионалы и каково их место в системе управления наукой? Как можно стать таким профессионалом? Как создавать продукты и услуги, востребованные на глобальном рынке? Эти вопросы стали ключевыми в ходе работы данной секции.
Второй рабочий день проходил в «Точке Кипения» на базе Агентства Стратегических Инициатив. Главным гостем этого дня стал помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Обсуждая стратегию научно-технологического развития, Андрей Фурсенко отметил, что сегодня нельзя рассматривать науку и образование как отдельную отрасль, актуальны надведомственные и междисциплинарные подходы.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 14:21, 05.12.2016
Количество просмотров: 1411

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru