Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Противораковый центр АлтГУ приступает к обработке данных, полученных в России, США и Великобритании

8 февраля в библиотеке им. Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета, в рамках празднования Дня российской науки, состоялась скайп-сессия, организованная Российско-Американским противораковым центром АлтГУ с участием председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке, главного врача Краевого онкологического диспансера, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации Александра Федоровича Лазарева.
На связь с Алтайским госуниверситетом вышел разработчик технологии иммуносигнатуры, по которой в настоящее время работает РАПРЦ, специалист в области ранней иммунодиагностики и ранней профилактики рака, профессор-иммуноонколог из Университета штата Аризона (США) Стефен Джонстон.
На мероприятии были утверждены планы совместной работы на 2017 год. В первую очередь, это отработка технологии иммуносигнатуры для ранней диагностики рака молочной железы. Ученые РАПРЦ, по словам исполнительного директора центра, кандидата биологических наук Андрея Ивановича Шаповала, сейчас приступают к этапу сравнения образцов крови, полученных в Университете Дюка (г. Дарем, Северная Каролина, США), в Великобритании и в Алтайском краевом онкоцентре.
«Наша цель – проверить, как экспериментальная система работает в разных лабораториях мира, чтобы в конечном итоге выяснить, насколько технология иммуносигнатуры универсальна и проста в обращении. Вторая наша задача, определить, существует ли отличие в иммуносигнатурах популяций пациентов из США, Великобритании и России, и есть ли универсальная иммуносигнатура, отражающая рак молочной железы, или мы должны разрабатывать региональные иммуносигнатуры для каждого заболевания», - пояснил Андрей Иванович.
В ходе скайп-сессии российская и американская стороны отметили, что существует некоторая задержка перехода научных исследований с иммуносигнатурой в клиническую фазу.
«Мы понимаем, что все это не просто, но клиницисты уже хотят получить конкретные результаты нашей работы. Я предложил профессору Джонстону сконцентрироваться на одной теме и более глубоко ее исследовать. Например, абсолютно правильная тема – рак молочной железы или легкого, с которой и начал работать Противораковый центр Алтайского госуниверситета. Это наиболее массовые и проблемные патологии. Здесь также легко осуществлять контроль, потому что уже существует много методов проверки, - отметил Александр Федорович. – Мы будем продолжать набирать материал и анализировать его. Однако, я буду удовлетворен нашей совместной работой, когда мы перейдем в практическое русло и эти вопросы мы будем обсуждать с профессором Джонстоном, когда он приедет в Барнаул. Пока мы, к сожалению, ограничены количеством микрочипов для работы с иммуносигнатурой. Виной тому всеобщие проблемы, которые существуют и у американцев – это недофинансирование. Но мы будем и далее развивать проект по иммуносигнатуре, потому что на данный момент других тем, которые бы позволили сделать прорыв в онкологии, ни так много».
Профессор Джонстон в ходе скайп-сессии высказал уверенность в том, что несколько затянувшаяся исследовательская работа с иммуносигнатурой в итоге окупится, потому что то, чем сейчас занимаются ученые АлтГУ, Университета Аризоны и врачи онкоцентра «Надежда» - это революционный этап развития диагностики онкозаболеваний.
В свою очередь профессор Лазарев подчеркнул, что сложившийся научный триумвират – Краевой онкологический диспансер, Российско-Американский противораковый центр АлтГУ и Университет штата Аризона – это эффективно работающий механизм, работу которого, безусловно, ускорит полученный коллективом РАПРЦ грант Министерства образования и науки РФ.
В завершение скайп-сессии Александр Федорович Лазарев пригласил профессора Джонстона принять участие во Всероссийской конференции под эгидой Ассоциации онкологов России, которая будет проходить в Барнауле с 23 по 24 августа 2017 года.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 10:36, 09.02.2017
Количество просмотров: 1283

Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:10, 17.08.2025, Россия
0
С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


Молодой ученый Алтайского ГАУ примет участие в Слете Всемирного фестиваля молодежи-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:10, 17.08.2025, Россия
0
С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет Слет Всемирного фестиваля молодежи, участниками которого станут около 2 тысяч молодых лидеров из России и других стран


Студентки ХГУ прокачали знания по финансовому здоровью, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:11, 14.08.2025,
0
В 19-й раз берег Красноярского водохранилища собрал на своей территории самых инициативных молодых людей со всей России. Креативная, талантливая, целеустремленная молодёжь совместно с ведущими экспертами и тренерами на первой в этом году смене «ФинЗОЖ» обсудили тему финансового просвещения населения.


Почти 500 студентов в Хакасии взяли образовательный кредит в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:11, 14.08.2025,
0
«Приёмная кампания–2025» близится к завершению. Если абитуриенту не хватило баллов пройти по конкурсу на бюджет, есть вариант платного обучения на выгодных условиях, но только для поступления в аккредитованный вуз, каким является Хакасский госуниверситет.


Сотрудник Алтайского ГАУ познакомился с инфраструктурой и работой предприятий компании «ЭкоНива» в Воронежской области, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:11, 14.08.2025, Россия
0
Компания «ЭкоНива» провела пресс-тур по своим предприятиям в Воронежской области специально для руководителей и сотрудников пресс-служб вузов-партнеров



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru