Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

От пельменимешалки до боев роботов: в АлтГУ подводят итоги конкурса по робототехнике

14 марта в Алтайском государственном университете завершает работу краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края.
Согласно программе конкурса, организованного Алтайским госуниверситетом совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика», во второй день средние и старшие школьники – всего более 100 человек – участвовали в командных боях роботов по трем номинациям: «Сумо», «Траектория» и «Лабиринт». А ученики младших классов конструировали и программировали роботов по заданию.
«Первый день конкурса нас порадовал интересными теоретическими проектами, среди которых были и те, которые при дальнейшем развитии смогут войти в категорию «Умный дом». Это, например, робот, открывающий и закрывающий жалюзи, включающий и выключающий свет. Интересен и роботизированный проект эко-лодки, которая собирает мусор с поверхности водоемов. Мы знаем, насколько актуальна проблема засорения водных ресурсов планеты и то, что ребята уже озадачиваются такими проблемами, - очень важно! – отметила директор ЦМИТ «Эврика» АлтГУ и преподаватель детского технопарка Алтайского края, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета АлтГУ, к.б.н. Ирина Николаевна Томилова.
Некоторые проекты юных изобретателей, по словам Ирины Николаевны, отличались не только своей оригинальностью и новизной, но и практико-бытовой направленностью. Так, например, жюри особо запомнился робот, который перемешивал пельмени.
«Радует то, что ребята сразу думают о практическом применении роботов. Многие модели, представленные на конкурсе, были направлены на то, чтобы облегчить труд человека. Яркий тому пример показали девочки, разработавшие простого, но очень качественного робота, который гофрирует бумагу. Кто-то делает более сложных роботов, кто-то – менее, но каждый из них вкладывает в свой проект определенную идею, решает конкретную задачу», - подчеркнула Ирина Николаевна.
Жюри отметило заметный качественный рост проектов школьников, тем более, что некоторые из них уже ни первый год принимают участие в конкурсе. Работы стали более сложными и технически грамотными. Растет число любителей робототехники среди школьников Алтайского края, расширяется география конкурса. Все это стало результатом многолетней работы АлтГУ по популяризации среди детей и молодежи инженерных специальностей в области робототехники.
Напомним, что в краевом конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам участвуют школьники трех возрастных групп: до 10-ти лет, до 13-ти и до 18-ти. Это юные изобретатели из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Камня-на-Оби и ряда районов Алтайского края.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 08:26, 15.03.2017
Количество просмотров: 1135

Ивановские, камчатские и новгородские школьники и студенты лучше всех написали диктант #ВПРАВЕ, Университет "Синергия", 21:40, 03.12.2025,
0
Подведены итоги Всероссийского правового диктанта #ВПРАВЕ. Наивысшие средние баллы среди участников получили школьники и студенты колледжей из Ивановской области, Камчатского края и Новгородской области. Лучший средний показатель зафиксирован в Ивановской области — 72,14.


ХГУ представил уникальную модель подготовки вожатых на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:37, 03.12.2025,
0
В Красноярске директор Центра карьеры ХГУ им. Н. Ф. Катанова Лариса Петракова представила доклад о практике, которая уже сегодня меняет систему подготовки вожатых и укрепляет региональные кластеры непрерывного образования педагогических кадров. О подготовке вожатых нового поколения говорили на форуме Енисейской Сибири.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 03.12.2025, Россия
0
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Продлён срок регистрации на олимпиаду для школьников имени первого ректора УрГАУ О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 03.12.2025, Россия
0
Срок подачи заявок на участие во Всероссийской олимпиаде продлен до 15 декабря 2025 года.


Фермерство - семейный бизнес, который существует уже много поколений, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:39, 03.12.2025, Россия
0
В День матери своей историей поделилась слушатель проекта «Школы фермера» от РСХБ, направленный на поддержку и развитие фермерства в России.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru