Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

8 апреля. День Цыган в Театре "Ромэн

На протяжении всей истории (первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом) с рождения цыгане не имели права на свободу, образование и даже самостоятельный выбор спутника жизни. Они полностью подчинялись своему хозяину или же, если хозяина не было, государству, чьей собственностью они являлись. В результате деятельности конгресса в 1971 году, у цыган впервые появились национальные символы – гимн и флаг, что позволило им признать себя единой и свободной нацией. Несмотря на все гонения и притеснения, весьма богатое культурное наследие цыган – легенды и мифы, множество песен и танцев, семейные сказания, предания, пословиц и поговорки – было сохранено. В честь праздника по всему миру проводятся Международные цыганские фестивали, концерты, выставки и другие культурные мероприятия.
Единственный в мире репертуарный цыганский театр «Ромэн» отметит День цыганской свободы и независимости спектаклем «Мы – цыгане», который вот уже 40 лет идет с непременным аншлагом. «Мы – цыгане» - история пути цыганского народа от древних Индии и Египта к нахождению малой Родины на просторах России. Это спектакль, в котором главное не сюжет, а буйство пёстрой национальной культуры с ее захватывающими ритмами, страстными песнями и темпераментными танцами, оформленный известным сценографом Сергеем Бархиным, украшенный костюмами знаменитого модельера Вячеслава Зайцева.
«Мы – цыгане» - единственный спектакль театра, в котором на сцену выходит художественный руководитель театра «Ромэн», Народный артист СССР Николай Алексеевич Сличенко.
В спектакле занята вся труппа театра: Народные артисты РФ Николай Сергиенко, Моисей Оглу, Борис Василевский, Екатерина Жемчужная, Ирэна Морозова, Ирина Некрасова, заслуженные артисты РФ Николай Лекарев, Ольга Янковская, Дана Туманская и другие.

Историческая справка:
Цыгане – собирательное название для 80 этнических групп. При этом есть шесть основных ветвей цыган: три западных и три восточных. К западным относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган; к восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Кроме того, есть множество мелких цыганских групп. География расселения цыган многочисленна. и Белоруссия, и Молдова. Проживают цыгане в России, Белоруссии, Молдове. Есть цыгане и в европейских странах - Албании, Румынии, Сербии, Хорватии и даже в Ирландии. Встретить цыган можно и в США, Канаде, а также в Аргентине и Бразилии. На сегодняшний день численность цыганского населения составляет около 8-10 миллионов человек. В России по данным 2013 года проживают порядка 825 тысяч цыган.

Контактное лицо: Евгения Галлямова (написать письмо автору)
Компания: Московский цыганский театр "Ромэн" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:22, 31.03.2017
Количество просмотров: 1063

Зажигательная кавер-группа Elle Guns выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
15 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит стильная и зажигательная кавер-группа Elle Guns!


В ТРЦ «Нора» прошло грандиозное событие – танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», ТРЦ НОРА, 22:18, 26.02.2024, Россия
0
17 февраля на цокольном этаже ТРЦ «Нора» впервые была показана уникальная танцевально-музыкальная программа «Таланты Likee», которая стала ярким и незабываемым событием для каждого посетителя.


Кавер-группа E-ROXY выступила в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:24, 19.02.2024, Россия
0
В минувшую пятницу посетители ТРЦ «Нора» стали свидетелями настоящего взрыва энергии на малой сцене – для них выступила кавер-группа E-ROXY.


Кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard выступил на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:38, 09.02.2024, Россия
0
2 февраля на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступил стильный и зажигательный кавер-дуэт Арина Куба и Dani Yard.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: мультфильм «Катак: ледниковый побег», ТРЦ НОРА, 22:17, 07.02.2024, Россия
0
Восьмого февраля в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт кинопоказ мультфильма «Катак: ледниковый побег».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru