Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Академик РАН В.В. Лунин назвал АлтГУ одним из пионеров сверхкритических флюидных технологий в России

Накануне, 24 сентября, в опорном Алтайском государственном университете в рамках II Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia – 2018» начала работу школа – конференция «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».
Родоначальником школы и ее бессменным вдохновителем является академик Российской академии наук, президент химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор химических наук, профессор Валерий Васильевич Лунин, ставший одним из главных экспертов симпозиума «Bio-Asia – 2018».
«Сверхкритические флюидные технологии относительно недавно начали развиваться в нашей стране, но, несмотря на это, немало молодых ученых представляют на сегодняшнем симпозиуме доклады, посвященные этой теме. Сверхкритические флюиды – это возможность создания новых технологий в разных сферах деятельности: медицине, фармацевтике, биотехнологиях и т.д., - отметил академик РАН. – АлтГУ – один из первых университетов страны, начавший подготовку специалистов в области сверхкритических флюидных технологий. Подключившись к этой теме Алтайский госуниверситет, не только подготовил аспирантов, которые защитили диссертации на базе нашего химического факультета МГУ, но и открыл у себя программу по подготовке специалистов данного направления».
Валерий Васильевич уточнил, что в настоящее время совместно с Алтайским госуниверситетом и бийским предприятием «Алтайвитамины» ученые МГУ разрабатывают совершенно новые технологии по извлечению полезных экстрактов из богатого растительного сырья Алтайского края и Республики Алтай. В частности, ведется разработка новой технологии получения экстракта для медицинского препарата от астмы – сальбутомола.
«Мы отработали все подготовительные стадии проекта и в ближайшие годы препарат начнет функционировать и помогать людям. Еще года два и мы сможем создать на «Алтайвитамине» хорошую линию по производству сальбутамола. Предварительные испытания проводятся на базе АлтГУ и МГУ. Важно и то, что этот проект получил поддержку администрации Алтайского края. Но это далеко не единственный проект в области сверхкритических флюидных технологий, разработкой которого мы занимаемся совместно с Алтайским госуниверситетом», - подчеркнул Валерий Васильевич Лунин.
В первый день работы симпозиума была также организована и встреча президента химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Лунина с преподавателями и студентами опорного вуза Алтайского края, которая была посвящена теме «Достижения, состояние и проблемы химии и химического образования в России».
«В течение последних двух лет мы создавали новую концепцию преподавания химии. Несмотря на все преграды и предложения убрать из учебного процесса эту дисциплину, мы настояли на сохранении системного предметного образования, которое создает у подрастающего поколения единство системы мира. Я убежден, что без качественного отечественного образования не будет никакого движения вперед, никакого развития. Наше национальное достояние – это, в первую очередь, наука и образование!» - подытожил академик РАН.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:43, 26.09.2018
Количество просмотров: 1093

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru