 |
У нас публикуются |
|

|
 |
Наша реклама |
|

|
 |
Разделы |
|
|
|
Пресс-релизы
Что нужно для экономического прорыва?

11 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начала работу международная научно-практическая конференция «Прорывное развитие экономики России: условия, инструменты, эффекты», организованная при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Члены Правительства КБР, ученые-экономисты ведущих вузов России, ряда стран СНГ, а также Сербии и Болгарии, представители реального сектора экономики, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты ИПЭиФ КБГУ приняли участие в обсуждении актуальных проблем, поднятых на конференции.
И.о. ректора КБГУ Хусейн Кушхов заверил собравшихся, что для КБГУ почетно и ответственно – принимать столь значимый в содержательном плане форум.
Тематика вопросов, вынесенных сегодня на обсуждение, практически-ориентированная и имеет важное значение не только для развития нашей страны, но и международное. Желаю вам удачи и плодотворной работы, – сказал представитель руководства вуза.
От имени руководства высшего законодательного органа республики высокое собрание поприветствовала председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Парламента КБР Светлана Азикова.
Актуальность темы форума подчеркнул министр экономического развития КБР Борис Рахаев:
Для нас как для исполнительной власти очень важен не только результат этой конференции, но и понять, куда двигается наше научное общество и каких результатов мы должны от него ждать. Мы сегодня заняты разработкой новой стратегии развития КБР, готовим долгосрочный прогноз и еще ряд стратегических документов, поэтому сегодняшняя конференция – это еще один шаг к тому, чтобы мы воспользовались плодами науки. Считаю, что и исполнительная, и другие ветви государственной власти должны максимально эффективно использовать наработки наших ученых. В нашей республике выработана определенная экономическая политика, направленная на внедрение прорывных технологий в экономику промышленности и сельского хозяйства. Надеюсь, что в следующие 5-10 лет они продемонстрируют колоссальный рост и покажут отличные результаты. Плодотворной работы участникам конференции пожелали и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, директор института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Залимхан Нагоев и проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Юсуф Малкандуев
В экспертных докладах, прозвучавших в ходе пленарного заседания, были озвучены системные и практические проблемы развития современной экономики, обозначены ключевые институты и условия прорывного развития цифровой экономики, кадровой и образовательной политики, юридические и технологические аспекты построения новой структуры экономики и инструменты, способные привести к ее прорывному развитию.
Далее конференция продолжится в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ, где будут работать четыре секции: «Инструментарий прорывного развития экономики России» (системная экономика; инновации, инвестиции, экономическая безопасность, инвестиционная безопасность); «Финансово-правовые аспекты регулирования цифрового развития экономики»; «Социально-управленческие аспекты цифровизации экономики» и «Технологии прорывного развития промышленных кластеров».
Результаты конференции будут опубликованы и рекомендованы для использования ответственными специалистами органов государственной власти и субъектов реального сектора экономики.
Контактное лицо: Юрий Керимов (написать письмо автору)
Компания: Кабардино-Балкарский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 02:59, 13.10.2018
Количество просмотров: 1002
Pizza Champ 2025: второй всероссийский чемпионат по пицце соберёт мастеров со всей России, Первая Пицца Школа, 17:47, 06.08.2025, |
0 |
С 29 сентября по 1 октября 2025 года в Кремле в Измайлово состоится самое масштабное трёхдневное соревнование «Pizza Champ 2025» — центральное событие года для профессионалов и энтузиастов пиццы со всей России. Пиццайоли, технологи, владельцы пиццерий встретятся, чтобы выявить лучших и задать новые стандарты индустрии в стране. |
|
Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 15:04, 03.07.2025, |
0 |
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха» |
|
|

|
 |
Новости школы |
|
|
 |
Рассылка |
|
|
|