 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Фундаментальный научный проект ЮУрГУ: первый этап

Лаборатория частного права ЮУрГУ подвела итоги первого этапа реализации фундаментального сравнительно-правового исследовательского проекта «Система вещных исков: пандектное учение и современное право», который планируется завершить в 2021 году.
В результате научных изысканий в федеральном издательстве Infotropic Media увидела свет монография заведующего Лабораторией частного права ЮУрГУ Тихона Подшивалова «Негаторный иск: проблемы теории и практики». Книга посвящена исследованию негаторного иска как требования о защите от нарушений вещного права, которые создают помеху фактического характера в осуществлении этого права.
Исследование негаторного иска, увенчавшееся выходом монографии, длилось более десяти лет. Начало ему было положено в научных статьях, опубликованных в 2009-м. Два года спустя эти труды легли в основу диссертации, а с 2015-го по 2018-й дополнялись результатами сравнительно-правового анализа.
– Научная идея основана на критическом подходе к пониманию негаторного иска как универсального вещного иска, который применим во всех ситуациях защиты вещных прав от любых нарушений, не связанных с лишением владения. Важно отметить, что первая монография по негаторному иску, например, в Германии была опубликована в 1976 году, а в России до сего момента такой книги не было. Первая диссертация по негаторному иску в Германии защищена в 1732-м, а в России – в 1974 году, – поясняет Тихон Петрович.
В книге проведен всесторонний анализ негаторного иска: рассмотрены недостатки его законодательной конструкции, раскрыты признаки и свойства негаторной защиты, предложены определение негаторного иска и перспективы законодательной конструкции, проанализированы модели негаторной защиты в законодательстве зарубежных стран, охарактеризована структура негаторного иска, исследованы виды негаторных требований и обоснована возможность предъявления требования о запрете нарушений на будущее время, раскрыты условия удовлетворения негаторного иска и сфера его применения.
Значительная часть работы посвящена рассмотрению проблемы конкуренции вещных исков, рассмотрено соотношение негаторного иска с другими вещными исками и способами защиты гражданских прав; приведена и проанализирована судебная практика, предлагаются решения актуальных проблем, связанных с применением негаторного иска.
– Читатель получил первую монографию о негаторном иске, которая и займет теперь это почетное место в отечественной юридической литературе. Содержание книги охватывает если не все, то основные из существующих подходов к этому средству защиты и дает почву как для научного поиска, так и для практического применения, – комментирует выдающийся ученый-цивилист, доктор юридических наук, адвокат Константин Скловский.
Контактное лицо: Олег КИСУНОВ (написать письмо автору)
Компания: Южно-Уральский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 02:15, 23.01.2019
Количество просмотров: 976
| Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026, |
0 |
| Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке. |
|
| В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026, |
0 |
| В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения. |
|
| Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026, |
0 |
| На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап». |
|
| Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026, |
0 |
| Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|