Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В СевГУ выясняют, почему вспышки на Солнце действуют на севастопольцев сильнее, чем на жителей Воронежа

Жители Севастополя наиболее негативно реагируют на вспышки на Солнце. Это выяснилось в ходе исследования, которое проводилось вузами Томска, Ханты-Мансийска, Воронежа и Крыма. Крым был представлен Севастопольским госуниверситетом.

«Как ни странно, самая сильная реакция в Севастополе. Воронеж на втором месте, на третьем —Томск. Биологи считали, что в Воронеже будет реакция сильней. Мы думали, что в нашем городе экологическая обстановка более благоприятная, но, с другой стороны, мы все помним, что при Украине Севастополь занимал первое место по уровню заболеваемости раком кожи. Мы планируем провести новое отдельное исследование», — рассказала доцент кафедры «Физика» СевГУ Анастасия Лантушенко.

Ученые изучали влияние вспышек на Солнце на стабильность генетического материала человека и выяснили, что во время вспышек могут появляться такие нарушения в буккальном эпителии, как изменение формы и размера клеточного ядра, образование так называемых микроядер, усиление пролиферации и некроз отдельных клеток. Для исследования в каждом вузе среди студентов было отобрано по 10 здоровых некурящих юношей в возрасте 19-21 лет.

«Желающих было гораздо больше. В очереди стояли. Перед тем, как зачислить их в группу, мы проверяли состояние их клеточного аппарата. Например, один товарищ утверждал, что он не курит, а клетки показали, что 100% курит», — рассказала Лантушенко.

Ученые собирали клеточный материал у юношей на третий, седьмой и десятый день после вспышки. Исследовались клетки после трех видов вспышек: слабой, средней и сильной. Данные о солнечной активности ученые получали из интернет-источников, в онлайн-режиме отображающих данные со спутников.

«Слабая вспышка на кого-то повлияла, на кого-то нет. Средняя вспышка повлияла на всех. Немного необычно, но дала она эффект сильнее, чем сильная вспышка. Мы предполагаем, что это связано с тем, что средняя вспышка фиксировалась в конце апреля, а сильная в сентябре. Весной студенты были ослаблены после зимы, а осенью они вернулись с каникул оздоровленные и их иммунная система эффективно отразила сильную вспышку», — рассказала Лантушенко.

Ученые отмечают, что аномалии в буккальном эпителии (микроядра, патологические изменения строения ядра и случаи некроза эпителия), выявленные после вспышек на Солнце, являются нормальной реакцией организма человека. У здоровых людей последствия исчезают уже на десятый день после вспышки.

Контактное лицо: Виктория (написать письмо автору)
Компания: Севастопольский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:57, 06.02.2019
Количество просмотров: 782

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru