Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Идеи для школьных проектов представили участники первой Школы наставников на Дальнем Востоке

Первая на Дальнем Востоке России Школа наставников состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Обучение прошли 112 школьных учителей и вузовских преподавателей, студентов и аспирантов из Приморского и Хабаровского краев, Забайкалья и Сахалина. Будущие наставники познакомились с технологиями ведения детско-взрослых проектов и в итоге предложили свои идеи для работы со школьниками.

Организаторами образовательного интенсива выступили Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонд «Сколково», ДВФУ и «Точка кипения — Владивосток».

Особенность этой Школы состояла в том, что она проходила одновременно с молодежной Тихоокеанской проектной школой ДВФУ. Вместе со старшеклассниками из разных регионов Дальнего Востока наставники разбирали проектные кейсы. Например, разработка универсального стыковочного механизма для спутников-кубсатов, системы для отслеживания физиологического состояния человека в реальном времени, автономного источника электроснабжения других задач в логике НТИ. Итоговые проекты представили на выставке ТПШ в ДВФУ 5 апреля.

Также участники Школы наставников предложили свои идеи для проектной работы в детско-взрослых командах — по очистке вод реки Амур, решению проблемы бездомных животных и сезонных пожаров, программированию приложения-гида для слепых и др. В будущем ДВФУ планирует привлекать подготовленных наставников для проведения Тихоокеанских проектных школ для старшеклассников и организации подобных школ для студентов.

«Уникальность Школы наставников во Владивостоке в том, что мы дали возможность педагогам попробовать одновременно две новые практики. Практику использования кейсов (реальных технологических задач) для школьных команд и практику организации образовательного интенсива (короткой программы, на которой школьники делают инженерные проекты «под ключ»), — отметила руководитель проекта «Академия наставников», директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова. — Наши наставники научились взаимодействовать с бизнесом, чтобы он ставил задачи «из реальной жизни», и на базе этих задач формировать школьные команды. Это очень важно для подготовки в регионе не только хороших инженеров, но и будущих технологических предпринимателей. В сентябре мы пригласим наших наставников в ДВФУ на Лабораторию по генерации идей технологических проектов, а в декабре — на образовательно-акселерационную программу «Навигатор инноватора». Обе программы проводит Фонд «Сколково». Там наставники смогут пройти свою первую стажировку в рамках федерального проекта «Академия наставников» и поработать тьюторами и модераторами для студенческих команд. Я уверена, через 5-7 лет мы увидим в Технопарке ДВФУ стартапы с идеями, которые зародились на Тихоокеанских проектных школах и выросли благодаря приморским наставникам проектной деятельности».

Напомним, новый сезон региональных Школ наставников стартовал в феврале 2019 года. Интенсивы поочередно проходят в Новосибирске, Великом Новгороде, Владивостоке, Йошкар-Оле, Санкт-Петербурге, Иркутске, Белгороде, Ульяновске, Екатеринбурге, Томске, Челябинске.

Следующая Школа наставников состоится в Екатеринбурге с 9 по 13 апреля. Основным направлением станет подготовка наставников для работы с проектами в логике НТИ в кружках, сфере общего и дополнительного образования, а также в студенческих проектах.

Также до 10 апреля принимаются заявки на участие в «железной» Школе наставников в Сколково. Ее основная идея — показать, как использование несложного оборудования поможет ввести школьников и студентов в проектную деятельность в прорывных областях: нейротехнологии, автономные транспортные системы, альтернативная энергетика, спутникостроение и др.

Кружковое движение — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

«Академия наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение в «Академии наставников» проходит в двух форматах: онлайн-курсы и очные Школы наставников. В 2019-2021 годы запланировано проведение 43 школ и запуск 14 онлайн-курсов по подготовке наставников.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 02:03, 10.04.2019
Количество просмотров: 686

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru