Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Участники Олимпиады НТИ создадут компьютерную систему для автоматического монтажа видео

Первый гуманитарный профиль стартовал на Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Школьники 8-11 классов впервые могут выбрать профиль «Научно-инженерная коммуникация», в финале которого спроектируют компьютерную систему для съемки и автоматического монтажа видео. Регистрация участников открыта до 30 октября, задания первого этапа можно выполнить до 1 ноября.

Как сообщили в проектном офисе Олимпиады Кружкового движения НТИ, традиционно инженерные направления соревнований — в этом году их 29 — посвящены технологическим вызовам современности. Программирование, робототехника, беспилотники, космические спутники и лаборатории с передовым оборудованием участникам хорошо знакомы. Однако новый профиль предлагает новые вызовы — работу с контентом, создание интересного информационного продукта.

Профиль «Научно-инженерная коммуникация» разрабатывает российская IT-компания Movavi. Участники познакомятся с автоматическим монтажом видео, созданием видеосюжетов и видеоаналитикой. Это позволит им в будущем специализироваться на видеообработке, электронике, IT и журналистике.

Задача заключительного этапа олимпиады будет максимально приближена к практике и поможет школьникам получить уникальные навыки — они спроектируют компьютерную систему для съемки видео и в финале подготовят обзорный ролик на основе автоматического монтажа. Для начала участники составят сценарий ролика на три минуты, в котором будут зафиксированы основные события обзора: планы, действия, ракурсы. Затем настроят систему датчиков, чтобы составить тайм-лист происходящего, идентифицировать в кадре людей, машины и их действия. Для этого пригодятся методы машинного зрения, видеоаналитики, знание основ электроники и журналистики, с которыми школьники познакомятся в ходе подготовки и отборочных этапов олимпиады. План монтажа итогового ролика созданная система составит самостоятельно. Финальный ролик будущие абитуриенты смогут использовать в портфолио для поступления в вузы на факультеты журналистики.

«Через Олимпиаду НТИ Кружковое движение формирует у школьников умение собираться в инженерные команды для создания продуктов на реальный рынок, и в таких командах обычно есть человек, который обеспечивает коммуникацию по поводу этого продукта с рынком. Эту роль мы пробуем ввести в сообщество участников олимпиады, запуская профиль «Научно-инженерная коммуникация», — отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. — Этот профиль экспериментальный, и гуманитарным его можно назвать лишь отчасти, ведь финалисты все же будут создавать реальный продукт — компьютерную систему для съемки и автоматического монтажа видео».

«Автоматический монтаж — не только технология ближайшего будущего, но и серьезный вызов для участников. Им предстоит научить машины смотреть на мир глазами людей», — добавил разработчик профиля, специалист по работе со школами компании «Movavi Образование» Павел Оконечников.
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, в партнерстве с Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив, крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями начиная с 2015 года.

«Movavi Образование» — это проект IT-компании Movavi для школ и учебных заведений. В его рамках образовательные организации могут бесплатно получить программы «Movavi Фоторедактор» и «Movavi Видеоредактор». С компанией сотрудничают уже более 1500 школ, а также другие образовательные организации России.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:10, 13.10.2019
Количество просмотров: 870

ТГУ локализовал высокотехнологичную линию контроля на АВТОВАЗе, ТГУ, 22:55, 05.03.2026,
0
ТГУ завершил завершил модернизацию линии автоматического контроля блоков цилиндров производства компании Marposs (Италия) на АО «АВТОВАЗ».


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:56, 05.03.2026, Россия
0
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 22:24, 02.03.2026,
0
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:22, 02.03.2026,
0
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:32, 22.02.2026,
0
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru