Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Физико-технический факультет АлтГУ готовится отпраздновать 45-летие

Физико-технический факультет Алтайского государственного университета готовится отпраздновать 45-ую годовщину со дня своего основания.
Подготовка первых физиков-исследователей на Алтае началась в АГУ в 1974 году на естественнонаучном факультете. В 1975 году была создана первая кафедра физики в составе физико-математического факультета, затем стали открываться новые кафедры физической направленности. В 1979 году выделился самостоятельный физический факультет, с 2000 года он стал физико-техническим. У истоков развития физического образования в Алтайском государственном университете стояли ученые и преподаватели, в основном из Томска и Новосибирска.
«Наш факультет находится на одной из передовых позиций в области физико-технического образования не только в Алтайском крае, но и в целом на юге Западной Сибири, - отмечает декан физико-технического факультета, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, д.ф.-м.н. Сергей Викторович Макаров. – За все эти годы факультет сформировался в уверенно развивающийся научно-образовательный центр, готовящий специалистов, востребованных не только на рынке региона, но и всей страны, а также далеко за ее пределами. Изначально у нас были только физические дисциплины, но постепенно факультет прирастал все новыми и новыми направлениями подготовки, и на сегодняшний день он охватывает достаточно широкий спектр дисциплин».
Физико-технический факультет сегодня – это четыре выпускающих кафедры, две базовые кафедры совместно с ФГУН «Институт водных и экологических проблем СО РАН» и ООО «Алтайский геофизический завод», три совместные научно-исследовательские лаборатории с институтами СО РАН, филиал кафедры на БСКБ «Восток», Центр систем автоматизации и управления, Центр радиофизики, физики космоса и космических технологий, Студенческое конструкторско-технологическое бюро «Радиотехника», Центр дополнительного профессионального образования.
В современных лабораториях ведется широкий спектр научных и технологических исследований по фундаментальной и прикладной тематике в области электроники, микропроцессорных систем, исследований Земли из космоса, защиты информации, приборостроения и материаловедения.
«На данный момент процент трудоустройства студентов на нашем факультете самый большой в Алтайском госуниверситете и это, конечно же, говорит о высокой востребованности подготовленных нами специалистов, - подчеркивает Сергей Викторович. – Мы находимся в трансграничной зоне, поэтому в последние годы становится заметным наше активное взаимодействие с азиатскими странами, в частности, государствами ближнего зарубежья. В связи с этим значительно возрос контингент иностранных студентов на нашем факультете, приезжающих из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, но есть и представители «экзотических» для нас стран, например, Афганистана. Эти тенденции говорят о признании определенного статуса нашего факультета далеко за пределами Сибири».
За годы существования физико-технического факультета подготовлено более 3000 специалистов в области физики, радиофизики, электроники, вычислительной техники и информационной безопасности. В настоящее время на факультете учится более 500 бакалавров, магистров и аспирантов. В учебном процессе занято более 40 преподавателей, из которых свыше 70% имеют научные степени или звания.
«Факультет поздравляет выпускников, преподавателей и студентов с юбилейной датой и приглашает всех на торжественное мероприятие, которое состоится в пятницу, 22 ноября, в 18.00 в концертном зале АлтГУ. Хочется пожелать всем выпускникам физико-технического факультета, и не только им, успехов в профессиональной деятельности и личной жизни! Двери нашего факультета всегда для вас открыты!» - подытожил декан физико-технического факультета АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:10, 20.11.2019
Количество просмотров: 585
Страна: Россия

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru