 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
В АлтГУ обсудили реализацию стратпроекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве»
6 декабря в Алтайском государственном университете состоялся проектный семинар, посвященный обсуждению вопросов, связанных со стратегическим проектом «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве».
Ключевая тема семинара, в работе которого приняли участие студенты и магистранты Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, а также географического и социологического факультетов, – итоги работы по стратегическому проекту в 2019 г.
Особое внимание было уделено обсуждению стратегий социально-экономического развития муниципальных образований и портфелю проектов для реализации в пилотных районах.
Открыл проектную сессию президент Алтайского государственного университета Землюков С.В., подчеркнувший в своем выступлении значимость проекта для Алтайского края, необходимость дальнейшей работы по представлению кейса практик стратегирования, реализации и тиражирования разработанных проектов по направлениям устойчивого развития для муниципальных образований региона.
Руководитель проекта, директор МИЭМИС Межов С.И. коротко представил программу семинара и ключевые вопросы для обсуждения, касающиеся территориальной специфики пилотных муниципальных образований, механизмов реализации стратегий и их ресурсного обеспечения, механизмов представления стратегий в муниципалитетах.
Учеными Алтайского государственного университета совместно с муниципальными образованиями была проведена большая работа по разработке стратегий социально-экономического развития районов. Результаты этой работы представили руководители проектных групп – Капустян Л.А., Рудакова О.Ю., Воробьева В.В. В частности, были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Алтайского, Смоленского, Советского районов.
Обеспечение сбалансированных изменений территорий Алтайского края в целях повышения инвестиционной привлекательности и развития человеческого капитала невозможно без реальных проектов, направленных на улучшение жизни жителей Алтайского края.
В рамках совместной работы с муниципальными образования Алтайского края по стратегированию устойчивого развития учеными географического факультета и МИЭМИС в 2019 г. был разработан портфель проектов, в который вошли оригинальные решения для пилотных районов и ноу-хау: центр стратегических решений (проектный офис) по кооперации и интеграции географически ограниченных специализированных территорий, Web-ГИС карта районов Алтайского края для представления комплекса данных для конкретных работ по стратегическому планированию социально-экономического развития муниципальных образований и геомаркетинга, проект развития кластера Большая Белокуриха на основе лечебно-оздоровительного туризма, новые туристские маршруты для туристов по территории Алтайского края, в том числе иностранных, цифровая платформа экологического мониторинга, оценка агроклиматического потенциала любого хозяйства или целого района на основе ГИС-технологий. Также в портфель проектов вошли социальные и образовательные проекты – «Онлайн школа «Предпринимательство и основы финансовой грамотности» для поиска, поддержки и дальнейшего развития талантливой молодежи в области предпринимательской деятельности, «Сетевая естественнонаучная лаборатория «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ»», позволяющая самостоятельно получать новые знания школьниками в области природного и экономического потенциала Алтайского края, объединять усилия через Интернет, проводить увлекательные полевые работы и экспедиции в рамках общих проектов. Все результаты работы ученых Алтайского государственного университета в стратегическом проекте представлены на сайте проекта.
Итогом проектной сессии стало принятие решения о признании результатов работы по стратегическому проекту удовлетворительными и включении разработанных проектов в документы стратегического планирования муниципальных образований в 2020 г.
Реализация стратегического проекта предполагает наращивание компетенций в области социально-экономического проектирования и стратегирования и 17 декабря 2019 г. руководством Алтайского государственного университета решено провести научно-практический семинар «Опыт реализации устойчивого развития сельских территорий Алтайского края в рамках стратегического проекта АлтГУ» совместно с органами местного самоуправления, государственной власти региона, ключевыми предпринимателями районов с целью создания кейсов лучших экономических, социальных и экологических проектов, организации межмуниципальных проектов и взаимодействий, выхода Алтайского края на межрегиональную кооперацию и взаимодействие в рамках развития макрорегиона.
Контактное лицо: Беляева Анастасия Николаевна (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:08, 11.12.2019
Количество просмотров: 843
Страна: Россия
| ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026, |
0 |
| Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост. |
|
| Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026, |
0 |
| Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования. |
|
| Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026, |
0 |
| В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике. |
|
| «Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026, |
0 |
| Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве. |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|