Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Победителей заключительного финала Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior назвали в Уфе

Победителей финала Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).Junior, которая является одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», назвали в Уфе 15 декабря.

На площадке финала в Башкирской республиканской гимназии-интернате №1 имени Рами Гарипова школьники одновременно состязались по пяти направлениям. В треке «Технологии для человека» командам предстояло при помощи датчиков считать параметры человека и на основе полученных данных запрограммировать робота. Участники направления «Технологии для виртуального мира» создавали «виртуальную личность» с индивидуальными особенностями — полом, возрастом, словарем, биографией, внешними данными и т.д.

В финале по «Технологиям для космоса» команды должны были осуществить сборку контейнера полезной нагрузки спутника-кубсата и запрограммировать электронику для поддержания жизни «биовещества». Авторы заданий по «Технологиям для среды обитания» предложили школьникам разработать «умный пешеходный переход», управляющий транспортным потоком, а в треке «Технологии для мира роботов» — сконструировать устройство автоматического захвата для перемещения грузов с помощью дрона.

Победителями финала олимпиады в Уфе стали:
• «Технологии для мира роботов» — команда «НТИ 228»: Руднев Тимофей, Воробьев Георгий, Бикбулатов Салим (все – Республика Башкортостан);
• «Технологии для космоса» — команда «Таран 12»: Мансуров Рафаэль, Переведенцев Егор, Кираев Кемран (все – Республика Башкортостан), Журавлев Ярослав (Челябинская область);
• «Технологии для виртуального мира» — команда «Изобретатели побед»: Савинов Дмитрий, Князев Евгений, Шеховцов Константин (все – Челябинская область);
• «Технологии для среды обитания» — команда «Инженеры будущего»: Гайнутдинова Лилия, Биишев Азамат, Петряев Егор (все – Республика Башкортостан);
• «Технологии для человека» — команда «Треугольники»: Котчуров Степан (Челябинская область), Собко Тимур, Зайнуллин Тимур (оба – Республика Башкортостан).

Лучшие команды поздравили генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко и чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев.

«Сегодня мы провели заключительный, шестнадцатый по счету финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior – нового проекта в линейке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все наши конкурсы, и в том числе инженерную олимпиаду среди школьников 5-7 классов, мы стараемся максимально ориентировать на решение практических задач, кейсов из реальной жизни. Задания финалов олимпиады составлены так, что для их успешного выполнения ребятам было нужно работать в команде, самостоятельно распределять функции между собой. Сегодня это очень нужные компетенции, без которых и в учебе, и в спорте, и в дальнейшей профессиональной жизни непросто добиваться результатов», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров.

Финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior также дал старт системной работе по подготовке в Республике Башкортостан нового поколения технологических лидеров. Накануне Кружковое движение и Правительство Республики провели стратегическую сессию с участием представителей сфер образования и экономики региона.

«Для нас большая честь, что финал олимпиады проходит в Башкортостане. Она дает широкие возможности самореализации для ребят, мыслящих нестандартно. Из них, наверное, и получаются яркие «двигатели» для нашей науки, промышленности, экономики, – подчеркнул Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. – Мы планомерно занимаемся вопросами совершенствования системы образования. Одно из направлений этой работы – формирование коворкинг-центров. Они уже появились в ряде районов. Мы поставили задачу, чтобы в каждом муниципалитете появилась аналогичная структура для того, чтобы дети могли заниматься научно-техническим творчеством. В советское время в каждом населенном пункте были развиты кружковые движения для детей. Очень приятно, что сегодня эта система возрождается для того, чтобы наши школьники и студенты могли полноценно развиваться творчески».

Соревнования в Уфе поставили яркую точку в серии из 16 финалов, которые прошли в ноябре-декабре в 16 российских городах: Королеве Московской области, Иркутске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Чебоксарах, Екатеринбурге, Новосибирске, Москве, Волгограде, Якутске, Ярославле, Великом Новгороде, Казани, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Уфе.

«Казалось бы, и масштаб события, и система сложного отбора должны были способствовать острой конкуренции. Но на этих финалах мы регулярно наблюдаем обратный и очень нехарактерный для соревнований эффект. Команды соперников помогают друг другу. Они как будто не столько борются за победу, сколько вместе работают над одним общим делом. Добиться такого не всегда получается в крупных компаниях, во взрослых коллективах, где все должны работать над одним проектом, но каждый «тащит одеяло на себя». Хочется надеяться, что эта тенденция обусловлена не юным возрастом участников, а глобальными изменениями ценностей и целей людей, которым важнее, чтобы получилось у всех, а не у одного конкретного человека», — добавил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

В 2019-2020 учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior впервые проводится Кружковым движением НТИ в партнерстве с АНО «Россия — страна возможностей», «Платформой НТИ» и «Российской венчурной компанией». Заявки на участие в соревнованиях подали больше 23 000 школьников 5-7 классов из 84 регионов.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 17:33, 20.12.2019
Количество просмотров: 931

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:45, 20.06.2026,
0
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026,
0
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026,
0
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026,
0
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026,
0
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru