Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Музей Ассоциации азиатских университетов АлтГУ отмечает первый юбилей

В череде праздничных мероприятий, посвященных 47-летию Алтайского государственного университета, особое место занимает одна из юбилейных дат – 5-летие музея Ассоциации азиатских университетов.
22 мая 2015 году в АлтГУ состоялось торжественное открытие уникальной по своему содержанию и форме экспозиции, объединившей культурные ценности, документы и издания по истории 8 стран мира: Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, России, Таджикистана и Таиланда.
Музей Ассоциации азиатских университетов был открыт в рамках празднования дня рождения вуза и первый его юбилей также вошел в программу мероприятий, организуемых к 47-летию АлтГУ. К торжественной дате экспозиция музея пополнилась новыми экспонатами, представляющими особенности национальной культуры и искусства азиатских стран – участниц организации, в числе которых – национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства, материалы, иллюстрирующие основную деятельность ассоциации.
Один из главных экспонатов музея – учредительный договор о создании Ассоциации азиатских университетов, который в мае 2013 года подписали 29 университетов, представляющих 8 государств Азии. Центральную экспозицию украшает эмблема ААУ и флаги всех азиатских стран – участниц Ассоциации. Здесь же расположены грамоты и благодарственные письма руководству Алтайского госуниверситета и всему коллективу опорного вуза. Ежегодно коллекция музея пополняется новыми экспонатами, которые не только передают в дар АлтГУ руководители вузов-партнеров, но и привозят из родных мест иностранные студенты.
«Каждому иностранному студенту приятно увидеть в нашем музее экспонаты, напоминающие ему о родине. Часто они фотографируются на их фоне, делают селфи и говорят, что в этом уютном месте они чувствуют себя почти как дома! – рассказывает куратор музея, специалист Управление международной деятельности АлтГУ Римма Туратбековна Элеманова. – За пять лет своей работы музей Ассоциации стал своего рода символом международного сотрудничества Алтайского госуниверситета с ведущими вузами стран Центральной Азии и других государств. Всем, кто знакомится с нашим музеем, мы показываем и электронную карту вузов Университета Шанхайской организации сотрудничества, головным – базовым вузом которого также является Алтайский госуниверситет».
Вся экспозиция музея разделена на отдельные секции, каждая из которых представляет отдельную страну. Здесь и книги первого президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, и шелковое полотно из Китая с изображением императорского письма, и крупнейший киргизский эпос Манас, национальные музыкальные инструменты комуз и маринхур, выдающийся памятник персидской литературы «Шахнаме» и многое другое.
А совсем недавно в музее был организована и экспозиция, посвященная культуре Японии, с вузами которой Алтайский госуниверситет сотрудничает давно и плодотворно.
Напомним, что Ассоциация азиатских университетов, число участников которой на сегодняшний день увеличилось до 70 вузов, – это добровольное объединение университетов азиатского региона, созданное с целью повышения эффективности функционирования системы высшего образования азиатского региона, внедрения передового образовательного опыта, достижения кооперационного эффекта в рамках международного образовательного сообщества, расширения сотрудничества и партнерских связей между образовательными учреждениями азиатского региона.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:56, 18.05.2020
Количество просмотров: 699
Страна: Россия

Открыта запись в школу на новый 2026-2027 учебный год, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:45, 23.01.2026,
0
ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I: открываем двери в 2026-2027 учебном году


Рекорд студента ХГУ вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 23.01.2026,
0
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Захар Смирнов и Алёна Колодкина стали победителями и призёрами на Чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике. Они проходили в Иркутске.


Студенты ХГУ сразятся за кубок по чирлидингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 23.01.2026,
0
Накануне Дня российского студенчества, 23 января, в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета пройдут соревнования по чирлидингу. За кубок вуза сразятся десять команд.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 23.01.2026, Россия
0
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 23.01.2026, Россия
0
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru