Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ открывает новые профили подготовки программистов будущего

Институт математики и информационных технологий Алтайского государственного университета провел день открытых дверей в режиме онлайн, в ходе которого абитуриенты были ознакомлены с профессиями будущего и передовыми технологиями в сфере IT.
Одним из участников дня открытых дверей стал выпускник ИМиИТ Дмитрий Лыкин, работающий Data Scientist, называемых программистами будущего. По мнению аналитиков, Data Scientist – одна из самых востребованных профессий ближайшего десятилетия.
«Наиболее значимыми технологиями, которые в ближайшем будущем изменят наш мир, будут технологии искусственного интеллекта и технологии обработки больших данных. Ключевые компетенции, необходимые для развития указанных технологий, – это владение методами построения моделей и анализа данных, работа в команде и умение быстро обучаться. Эти компетенции можно развивать, обучаясь в нашем институте, - уточняет ответственный секретарь приемной комиссии Института математики и информационных технологий АлтГУ Вера Владимировна Журавлева. – С сентября 2020 года мы открываем новые профили на бакалавриате – «Интеллектуальный анализ данных» по направлению «Прикладная информатика», и в магистратуре – «Технологии интеллекта искусственного и анализа данных», «Биокибернетика, биоинформатика и программная инженерия» по направлению «Прикладная математика и информатика». Акцент в учебном плане этих профилей будет сделан на Data Science. Стоит отметить, что базовые знания, необходимые для этой профессии, наши выпускники получают достаточно давно».
Data Science – это наука о данных, объединяющая разные области знаний: информатику, математику и системный анализ. Под этим определением подразумевается обработка данных, извлечение одних данных из других и автоматизация всего этого процесса. Нередко работодатели под «Data Science» подразумевают три направления: собственно сам Data Scientist, Data-инженер и специалист по машинному обучению. Data Scientist занимается обработкой уже полученных данных и извлечением необходимых данных из Big Data (больших наборов необработанных данных). Data-инженер специализируется на сборе данных, их хранению и обработке для дальнейшего использования. Специалист по машинному обучению занимается построением моделей машинного обучения, их обучением и их запуском в промышленную среду.
«В IT сфере помимо Data Scientist еще существует профессия аналитика, подразделяющаяся на бизнес-аналитика («переводчика» с «человеческого» на «инженерный» язык) и системного аналитика, который дает понимание об используемых технологиях и их промышленной эксплуатации. В отличие от них, аналитик больших данных, или Data Scientist, непосредственно занимается разработкой программных комплексов, их оценкой и сопровождением в промышленном применении, - разъясняет Дмитрий Лыкин. – Сейчас в интернете есть множество курсов по Data Science. Лично я прошел базовый бесплатный курс от «Samsung Research». Однако базу, без которой крайне сложно входить в профессию, я получил в Институте математики и информационных технологий АлтГУ. Никаких суперсовременных методов, применяемых в работе с нейронными сетями, нет. Структура применяемых математических действий, конечно, новая, но сами действия – это классическая математика, надежный базовый фундамент которой я и получил в Алтайском госуниверситете».
В Институте математики и ИТ АлтГУ отмечают, что состоявшееся мероприятие – не первая встреча со школьниками в онлайн-формате. Все началось в конце марта с телеконференции «Телемост Барнаул – Москва» с выпускником института Михаилом Пайсоном (Cluster lead, SberDevices), организованной на YouTube-канале ИМиИТ. Очередной телемост институт планирует провести в середине лета, участником которого станет еще один выпускник АлтГУ, успешно трудоустроившийся за границей.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:47, 18.06.2020
Количество просмотров: 754
Страна: Россия

Ивановские, камчатские и новгородские школьники и студенты лучше всех написали диктант #ВПРАВЕ, Университет "Синергия", 21:40, 03.12.2025,
0
Подведены итоги Всероссийского правового диктанта #ВПРАВЕ. Наивысшие средние баллы среди участников получили школьники и студенты колледжей из Ивановской области, Камчатского края и Новгородской области. Лучший средний показатель зафиксирован в Ивановской области — 72,14.


ХГУ представил уникальную модель подготовки вожатых на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:37, 03.12.2025,
0
В Красноярске директор Центра карьеры ХГУ им. Н. Ф. Катанова Лариса Петракова представила доклад о практике, которая уже сегодня меняет систему подготовки вожатых и укрепляет региональные кластеры непрерывного образования педагогических кадров. О подготовке вожатых нового поколения говорили на форуме Енисейской Сибири.


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 03.12.2025, Россия
0
Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ


Продлён срок регистрации на олимпиаду для школьников имени первого ректора УрГАУ О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 03.12.2025, Россия
0
Срок подачи заявок на участие во Всероссийской олимпиаде продлен до 15 декабря 2025 года.


Фермерство - семейный бизнес, который существует уже много поколений, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:39, 03.12.2025, Россия
0
В День матери своей историей поделилась слушатель проекта «Школы фермера» от РСХБ, направленный на поддержку и развитие фермерства в России.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru