Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ открывает новые профили подготовки программистов будущего

Институт математики и информационных технологий Алтайского государственного университета провел день открытых дверей в режиме онлайн, в ходе которого абитуриенты были ознакомлены с профессиями будущего и передовыми технологиями в сфере IT.
Одним из участников дня открытых дверей стал выпускник ИМиИТ Дмитрий Лыкин, работающий Data Scientist, называемых программистами будущего. По мнению аналитиков, Data Scientist – одна из самых востребованных профессий ближайшего десятилетия.
«Наиболее значимыми технологиями, которые в ближайшем будущем изменят наш мир, будут технологии искусственного интеллекта и технологии обработки больших данных. Ключевые компетенции, необходимые для развития указанных технологий, – это владение методами построения моделей и анализа данных, работа в команде и умение быстро обучаться. Эти компетенции можно развивать, обучаясь в нашем институте, - уточняет ответственный секретарь приемной комиссии Института математики и информационных технологий АлтГУ Вера Владимировна Журавлева. – С сентября 2020 года мы открываем новые профили на бакалавриате – «Интеллектуальный анализ данных» по направлению «Прикладная информатика», и в магистратуре – «Технологии интеллекта искусственного и анализа данных», «Биокибернетика, биоинформатика и программная инженерия» по направлению «Прикладная математика и информатика». Акцент в учебном плане этих профилей будет сделан на Data Science. Стоит отметить, что базовые знания, необходимые для этой профессии, наши выпускники получают достаточно давно».
Data Science – это наука о данных, объединяющая разные области знаний: информатику, математику и системный анализ. Под этим определением подразумевается обработка данных, извлечение одних данных из других и автоматизация всего этого процесса. Нередко работодатели под «Data Science» подразумевают три направления: собственно сам Data Scientist, Data-инженер и специалист по машинному обучению. Data Scientist занимается обработкой уже полученных данных и извлечением необходимых данных из Big Data (больших наборов необработанных данных). Data-инженер специализируется на сборе данных, их хранению и обработке для дальнейшего использования. Специалист по машинному обучению занимается построением моделей машинного обучения, их обучением и их запуском в промышленную среду.
«В IT сфере помимо Data Scientist еще существует профессия аналитика, подразделяющаяся на бизнес-аналитика («переводчика» с «человеческого» на «инженерный» язык) и системного аналитика, который дает понимание об используемых технологиях и их промышленной эксплуатации. В отличие от них, аналитик больших данных, или Data Scientist, непосредственно занимается разработкой программных комплексов, их оценкой и сопровождением в промышленном применении, - разъясняет Дмитрий Лыкин. – Сейчас в интернете есть множество курсов по Data Science. Лично я прошел базовый бесплатный курс от «Samsung Research». Однако базу, без которой крайне сложно входить в профессию, я получил в Институте математики и информационных технологий АлтГУ. Никаких суперсовременных методов, применяемых в работе с нейронными сетями, нет. Структура применяемых математических действий, конечно, новая, но сами действия – это классическая математика, надежный базовый фундамент которой я и получил в Алтайском госуниверситете».
В Институте математики и ИТ АлтГУ отмечают, что состоявшееся мероприятие – не первая встреча со школьниками в онлайн-формате. Все началось в конце марта с телеконференции «Телемост Барнаул – Москва» с выпускником института Михаилом Пайсоном (Cluster lead, SberDevices), организованной на YouTube-канале ИМиИТ. Очередной телемост институт планирует провести в середине лета, участником которого станет еще один выпускник АлтГУ, успешно трудоустроившийся за границей.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:47, 18.06.2020
Количество просмотров: 713
Страна: Россия

Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:10, 17.08.2025, Россия
0
С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


Молодой ученый Алтайского ГАУ примет участие в Слете Всемирного фестиваля молодежи-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:10, 17.08.2025, Россия
0
С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет Слет Всемирного фестиваля молодежи, участниками которого станут около 2 тысяч молодых лидеров из России и других стран


Студентки ХГУ прокачали знания по финансовому здоровью, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:11, 14.08.2025,
0
В 19-й раз берег Красноярского водохранилища собрал на своей территории самых инициативных молодых людей со всей России. Креативная, талантливая, целеустремленная молодёжь совместно с ведущими экспертами и тренерами на первой в этом году смене «ФинЗОЖ» обсудили тему финансового просвещения населения.


Почти 500 студентов в Хакасии взяли образовательный кредит в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:11, 14.08.2025,
0
«Приёмная кампания–2025» близится к завершению. Если абитуриенту не хватило баллов пройти по конкурсу на бюджет, есть вариант платного обучения на выгодных условиях, но только для поступления в аккредитованный вуз, каким является Хакасский госуниверситет.


Сотрудник Алтайского ГАУ познакомился с инфраструктурой и работой предприятий компании «ЭкоНива» в Воронежской области, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:11, 14.08.2025, Россия
0
Компания «ЭкоНива» провела пресс-тур по своим предприятиям в Воронежской области специально для руководителей и сотрудников пресс-служб вузов-партнеров



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru