Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

За 25 лет аспирантами ХГУ стали более 1300 человек За 25 лет аспирантами ХГУ стали более 1300 человек

Сегодня, 14 сентября, аспирантуре Хакасского госуниверситета исполнилось четверть века. За это время ряды будущих ученых пополнили более 1300 человек.
В сентябре 1995 года в аспирантуре ХГУ состоялся первый набор, в который вошли: Ольга Любимцева, Ольга Ковалева, Нина Челтыгмашева, Анна Чичинина и др. Тогда на шесть специальностей – физика твердого тела, отечественная история, археология, этнология и этнография, теория и история культуры (культурология), социология духовной жизни – поступил 21 аспирант, причем, некоторые из них до сих пор работают в родном вузе. А в июне этого же учебного года университет получил лицензии на открытие еще четырех специальностей: тюркские языки, теория государства и права, патология, онкология и морфология животных, почвоведение. Обучение вели лучшие преподаватели и доценты вуза, а научными руководителями аспирантов были ученые из других городов России, которые, как правило, 1-2 раза в год, в сентябре, приезжали в Абакан и проводили занятия, корректируя научные планы и совместно трудясь над диссертациями.
В ХГУ в то время было всего два доктора наук – Валентин Анатольевич Кузьмин и Валентина Николаевна Тугужекова. Уже в 1998 году первыми выпускниками аспирантуры вуза стали Елена Мамышева и Валерий Чертыков. Елена Петровна 16 апреля 1999 года защитила кандидатскую диссертацию в Красноярском государственном педагогическом университете и стала первым кандидатом наук.
В 2004 году в вузе открылись два диссертационных совета по защите кандидатских диссертаций: русскому языку и литературе, отечественной истории. Также спустя три года появилась и докторантура по русскому языку.
– Наибольшее количество желающих пойти по пути науки пришлось на период с 2006 по 2014 гг. – за 25 лет более сотни человек были прикреплены в аспирантуру вуза в качестве соискателей ученой степени кандидата наук для подготовки диссертаций, а свыше 2000 человек – для сдачи кандидатских экзаменов, – пояснила заведующий отделом аспирантуры и докторантуры ХГУ Ирина Купчигина. – К нам приезжали из соседних регионов, в том числе Тывы и Красноярского края.
Сегодня обучение в аспирантуре позволяет овладеть не только уникальными научно-исследовательскими и педагогическими компетенциями, но и высоким уровнем подготовки по иностранным языкам, а также дает возможность стать автором научных разработок.
– Для любого вуза наличие аспирантов и число защит диссертаций – один из важнейших показателей эффективности. А для лучших выпускников – шанс сделать серьезный шаг в науку, – пояснил проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. – Сегодня в вузе осуществляется обучение по программам аспирантуры: 13 отраслям наук, 15 направлениям подготовки и 25 профилям.
Напомним, что на сегодняшний день обучение в аспирантуре по очной форме длится три или четыре года, а срок освоения программ по заочной – может увеличиваться от шести месяцев до года от нормативного. Будущие ученые, обучающиеся на бюджетной основе, получают стипендию от 7 до 14 тысяч рублей.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 18:49, 15.09.2020
Количество просмотров: 468

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru