Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Энергетики вошли в сеть

С сентября в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) началась подготовка специалистов по новому профилю «Цифровые технологии в электроэнергетике». На курс поступил 21 человек. Они получат актуальные знания для работы на перспективном рынке EnergyNet («Энерджинет»). Программа обучения реализуется в сетевой форме между ТГУ и Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт» (МЭИ). Студенты бакалавриата опорного ТГУ, прошедшие обучение по данному профилю, получат преимущества при поступлении на магистерскую программу «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами» в МЭИ.

Институт химии и энергетики ТГУ первым в Самарской области стал готовить специалистов в области цифровизации электроэнергетики. На сегодня в таких кадрах нуждаются ведущие электроэнергетические компании региона – «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС») и «Межрегиональная распределительная сетевая компания». Как отметила заведующий кафедрой «Электроснабжение и электротехника» ТГУ, доктор технических наук Вера Вахнина, специалисты в области цифровизации электроэнергетики являются высокооплачиваемыми работниками на региональных и федеральных предприятиях, работающих на перспективном рынке EnergyNet («Энерджинет») и пользуются стабильным спросом на рынке труда.

– Отечественной электроэнергетике предстоят масштабные преобразования, связанные с переходом на цифровые технологии генерации, хранения, передачи и распределения электроэнергии. Для выполнения этих задач необходима подготовка профессиональных кадров, которые смогут управлять этими преобразованиями и проводить их в жизнь, – подчёркивает начальник отдела подготовки кадров Центра НТИ МЭИ, заместитель заведующего кафедрой «Релейная защита и автоматизация энергосистем» НИУ «МЭИ» Борис Сафронов. – Новая образовательная программа обеспечит качественную подготовку специалистов для рынка «Энерджинет». А при положительном опыте реализации образовательного процесса в ТГУ возможно её тиражирование и в других вузах, осуществляющих подготовку кадров для цифровой электроэнергетики.

Сетевая программа подготовки бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике») разработана в ТГУ в рамках сотрудничества с Консорциумом Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем» Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ «МЭИ»). Обучение студентов проводят ведущие преподаватели кафедры «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики опорного ТГУ и преподаватели кафедры «Релейная защиты и автоматизация энергосистем» института электроэнергетики МЭИ.

В рамках реализации совместной образовательной программы Центр НТИ МЭИ предложил ТГУ использовать сетевые технологии для проведения теоретических занятий и лабораторных практикумов. У студентов опорного вуза будет возможность обмениваться информацией и результатами исследований со студентами и преподавателями из Москвы. Кроме того, на кафедре «Электроснабжение и электротехника» ТГУ действуют современные специализированные лаборатории «Цифровое моделирование в электроэнергетике», «Управление качеством электроэнергии», «Релейная защита, автоматизация и управление системами электроснабжения» и др. Студенты и преподаватели университета получили доступ к современному программному комплексу трёхмерного цифрового проектирования систем электроснабжения «nanoCAD Электро»; закуплено двадцать пять академических лицензий программного комплекса PSCAD. Также кафедра «Электроснабжение и электротехника» ТГУ является участником программы ETAP Power Lab Program, в рамках которой предоставлена академическая лицензия ETAP Academic Edition для цифрового моделирования электроэнергетических систем. Всё это поможет вести подготовку специалистов в области цифровой электроэнергетики на самом высоком уровне и с использованием современных средств обучения.

Стоит отметить важное преимущество сетевой программы: по окончании бакалавриата в ТГУ студенты могут поступить в МЭИ на магистерскую программу «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами». Эта программа разработана специалистами Центра НТИ МЭИ при поддержке «ФСК ЕЭС» и является частью плана Минэнерго России по цифровой трансформации электроэнергетики.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Молодёжный медиахолдинг "Есть Talk" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:40, 06.10.2020
Количество просмотров: 693
Страна: Россия

Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:25, 02.03.2026, Россия
0
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:30, 20.02.2026, Россия
0
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 23:25, 13.02.2026, Россия
0
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


На ремонтную программу в 2026 году «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 18 млрд рублей, Липецкэнерго, 23:19, 13.02.2026, Россия
0
В соответствии с утвержденными программами технического обслуживания и ремонта энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проведут масштабные работы по модернизации энергооборудования в 20 регионах присутствия.


Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет, Липецкэнерго, 23:18, 13.02.2026, Россия
0
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru