Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В АлтГУ обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма

В Алтайском государственном университете в рамках плана противодействия идеологии терроризма состоялся семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в образовательных организациях: проблемы и пути их решения». Мероприятие прошло с сочетанием онлайн- и оффлайн-форматов для максимальной доступности и безопасности его участников.
Организаторами семинара выступили Управление воспитательной и внеучебной работы АлтГУ, Юридический институт АлтГУ, Региональный научно-методический центр «Антитерроризм» и Лига студентов АГУ. Участие приняли члены рабочей группы по разработке и реализации мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, заместители руководителей институтов АлтГУ по воспитательной работе, руководители студенческих волонтерских организаций и студенческий актив институтов университета.
Научно-практический семинар начался с приветственного слова Елены Николаевны Гончаровой, проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию, и модератора семинара Валерия Анатольевича Мазурова, доцента кафедры уголовного права и криминологии ЮИ, руководителя РНМЦ «Антитеррор» и члена Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Алтайском крае. Обозначенная тема была определена как актуальная и значительная, поэтому семинар имел как теоретическо-просветительский характер, так и прикладной.
В.А. Мазуров представил вводный доклад об участии образовательных организаций в профилактике экстремизма и идеологии терроризма для формирования у участников семинара целостного представления о роли вуза в данной сфере. Эту тему продолжили работники УВиВР и представили программу работы АлтГУ по профилактике данной проблемы. Начальник УВиВР Савва Вадимович Шипилов рассказал о приоритетных направлениях работы вуза в этом направлении и обозначил основные пункты программы по профилактике экстремизма и идеологии терроризма в АлтГУ в 2020\2021 учебном году. Одним из таких пунктов стал тематический раздел на сайте АлтГУ, в котором собрана вся информация о профилактических мероприятиях и тематических проектах в рамках программы. О разделе рассказала Дарина Игоревна Асанкина, специалист по патриотическому воспитанию ОВиВР.
Также В.А. Мазуров рассказал о практике работы Юридического института в области профилактики экстремизма и идеологии терроризма: как институт, специализирующийся в этой сфере и подготавливающий в ней специалистов, ЮИ накопил значительный опыт проведения профилактических мероприятий.
Об участии студентов университета в работе по профилактике экстремизма и идеологии терроризма доклады представили Роман Юрьевич Куранов, магистрант ЮИ, и Стародубцева Мария Александровна, преподаватель Колледжа АлтГУ, руководитель волонтерской организации «Антиэкстремизм». В своих выступлениях они отметили положительный опыт проведения профилактических мероприятий в студенческой среде, выход студенческих инициатив АлтГУ на региональный и федеральный уровни, а также готовность учащихся институтов и колледжа участвовать в новых мероприятиях этой тематики.
Юридический аспект преступлений террористической направленности раскрыла в своем выступлении Ирина Анатольевна Анисимова, доцент кафедры уголовного права и криминологии ЮИ. Она рассказала о понятии преступлений террористической направленности и ответственности за них. Доклад получил высокую оценку слушателей и был рекомендован к прочтению на кураторских часах.
Таким образом, на научно-практическом семинаре участники обсудили правовую сторону вопроса экстремизма и терроризма, поговорили о роли вузов и АлтГУ в частности в профилактике экстремизма и идеологии терроризма, а также сформировали практически полезные выводы. По итогу семинара был принят ряд важнейших решений, например, создание молодежного совета по профилактике негативных проявлений в молодежной среде под руководством Р.Ю. Куранова, внесение конкретных предложений для плана воспитательной работы на 2021 год, а также запланировано совещание на ноябрь 2020 года с целью обсуждения межинститутского взаимодействия ЮИ, ИСН, ИМКФП и ИП для продуктивной работы в сфере профилактики экстремизма и идеологии терроризма.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:11, 22.10.2020
Количество просмотров: 737
Страна: Россия

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:45, 20.06.2026,
0
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026,
0
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026,
0
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026,
0
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026,
0
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru