Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

ОНФ просит власти перенести цех жирных кислот за пределы Репьёвки

Представители Общероссийского народного фронта в Воронежской области направили в профильные департаменты регионального правительства обращения с просьбой включиться в решение экологических проблем села Репьёвка. Они обозначились в 2012 г. после появления в центре поселения цеха по производству жирных кислот. По словам местных экоактивистов, несколько лет он работал без лицензии и санитарно-эпидемиологических заключений, а жидкие отходы переработки подсолнечного масла сливались в окрестностях райцентра. Последней каплей для жителей стала утечка из автоцистерны 20 т серной кислоты.
Как рассказал общественникам репьёвский экоактивист Игорь Волвенко, цех по производству жирных кислот и других продуктов переработки подсолнечного масла неожиданно для жителей появился в 2012 г. прямо в центре села Репьёвка. Под него приспособили бывший гараж автопредприятия. Буквально с первых дней люди ощутили на себе «прелести» близкого соседства с производством, которое использует в технологическом процессе концентрированную серную кислоту. К слову, предприятие окружено частными домами, недалеко от него находятся детский сад, школа.
«Чуть ли не ежедневно ближайшую округу стал беспокоить сильный химический запах. Больше всего доставалось жителям переулка Торгового, улиц Торговой и Механической. Здесь около 150 домов. Невозможно было выйти во двор, окна открыть. Куда мы только ни обращались, реакция была нулевой», – посетовал Волвенко.
Последней каплей в чаше терпения стала авария, в результате которой на автодороге от села Солдатского до Репьёвки из автоцистерны разлилось 20 т концентрированной серной кислоты. Как утверждают жители Репьёвки, пострадало более 50 автомобилей.
«А в километре от нового сельского водозабора появилось несколько больших безжизненных озер по соседству с иловыми картами. Они наполнены незамерзающей жижей, которая источает резкий запах прогорклого масла с примесью каких-то химикатов. По периметру стоят погибшие деревья. Видимо, содержимое отстойников уходит в землю. Существует вероятность, что оно попадет в водоносные горизонты, а дальше растечется по водопроводу», – констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.
Во время выездной проверки люди подчеркнули, что цех несколько лет работал без лицензии, около шести лет не имел утвержденной санитарно-защитной зоны. Да и необходимые санитарно-эпидемиологические заключения были получены далеко не сразу после пуска.
«Репьёвцы направили десятки обращений властям всех уровней и в различные надзорные ведомства. По данным районной администрации, на предприятии прошло почти 80 проверок, в том числе природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора. Только после этого наметились подвижки. Хотя до настоящего времени остается нерешенным вопрос соблюдения норм противопожарной безопасности. На месте остались и зловонные озера, и запах, который продолжает периодически накрывать центр села. Кредит доверия исчерпан. Люди больше не хотят жить рядом с цехом», – подчеркнул Панов.
Общественники направили в профильные департаменты регионального правительства обращения, в которых попросили проработать варианты переноса производства жирных кислот за пределы Репьёвки, как это, например, было сделано с несколькими воронежскими предприятиями.
«Мы понимаем, что рубить с плеча нельзя, что важно сохранить рабочие места, которые для дотационного района, специализирующегося на сельском хозяйстве, крайне важны. Но в данном случае речь идет о 40–50 сотрудниках, а жителей в Репьёвке – более пяти тысяч. Никто не должен ущемлять их конституционное право на благоприятную окружающую среду. Отдельный вопрос – рекультивация земель, которые, как настаивают экоактивисты, загрязнил сотнями тонн химической жижи именно проблемный цех. Соответственно, устранять последствия должен непосредственный виновник», – заключил Панов.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 20:49, 16.11.2020
Количество просмотров: 586
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошли мероприятия, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 20.03.2024, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия на тему «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».


Имидж ничто, жажда — всё: Жильцы аварийного дома в Кирове топят снег, чтобы раздобыть воду, Народный фронт, 22:17, 13.12.2023, Россия
0
Неделю назад в доме перемёрзли трубы. На беды жильцов дома на Молодой Гвардии, 14 коммунальщики внимания не обращают.


Сотни жителей посёлка Затон в Котельниче замерзают в своих квартирах, Народный фронт, 21:15, 12.12.2023, Россия
0
Уже несколько дней температура в квартирах не превышает +17 градусов.


Ситуация SOS: Жильцам дома на Гагарина, 14 в селе Загарье обещают подарить на Новый год отопление, Народный фронт, 21:14, 12.12.2023, Россия
0
А пока жильцы вынуждены греться с помощью газовых плит. Но квартиры удается прогреть максимум до +12 градусов.


После вмешательства Народного фронта в трёх домах Мурыгино появилась горячая вода, Народный фронт, 22:57, 07.12.2023, Россия
0
Этого события люди ждали на протяжении 10 лет.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru