Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Информационную безопасность стран Большого Алтая обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственном университете состоялась аналитическая сессия «Информационно-коммуникационные среды современного тюркоязычного мира. Алтайский барометр».
В работе сессии приняли участие ученые, эксперты в сфере медиа России, Казахстана и Киргизии. Алтайский край представляли исследователи АлтГУ, АлтГТУ, Алтайского филиала РАНХигС. У студентов и магистрантов АлтГУ была возможность включиться в дисскуссию, а у молодых ученых России и Казахстана (МедиаМониторингGroup) представить результаты своих исследований.
Модератором сессии выступила В.Н. Халина, д-р филол. наук, профессор кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, руководитель Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ, эксперт РАН. Сессия является одним из мероприятий научной группы «Тюркско-монгольсикй мир в медиа-пространстве Большого Алтая» международного проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности».
Связующей нитью дискуссии стали векторы изменений в коммуникационном пространстве стран Большого Алтая, актуализируемые на международной площадке Евразийского мадиафорума. Участники сессии обозначили вызовы времени, наблюдающиеся в медиапространстве стран-участников, обсудили возможности социокультурных проектов в интеграции коммуникационного пространства стран тюркского мира и роль высших учебных заведений и научного сообщества в решении проблем информационной безопасности и социальной безопасности.
В.П. Барбашов, канд. филол. наук, доцент кафедры ГиЕНД Алтайский филиал РАНХигС и С.Н. Шерматова, зам. директора по методической работе профессионального колледжа КНУ им. Ж. Баласагына говорили о возможностях построения транскультурной коммуникации с опорой на творчество и личности писателей, в частности, Ч. Айтматова. Эту идею поддержали и казахстанские коллеги, также ведущие работу в этом направлении. З.К Темиргазина, д-р филол. наук, профессор Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского государственного педагогического университета в качестве знаковой фигуры для казахско-русского пространства обозначила фигуру поэта Павла Васильева.
Живую дискуссию вызвала проблема слабой разработанности гуманитарной составляющей информационной безопасности, внимание к которой привлек Д. В. Аникин, канд. филол. наук, доцент кафедры МТРиСО АлтГУ, руководитель информационного отдела Центра языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга ААФ.
Эта проблема нашла отражение в проектах молодых ученых, представленных на сессии, и в обсуждении научных возможностей вузов как ответа вызовам времени.
А.В. Ковалева, д-р социол. наук, профессор, зав. кафедрой МТРиСО АлтГУ, руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая» представила научные разработки, начатые в рамках проекта.
Заинтересованность в исследованиях в этом направлении проявили коллеги из Киргизии Б.Б. Максутова. канд. филологических наук, доцент, зав. кафедрой рекламного дела и связей с общественностью факультета журналистики КНУ им. Ж. Баласагына и Г.Д. Джунушалиева, д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и связи с общественностью Кыргызско-Российского славянского университет им. Б.Н. Ельцина, подчеркнув их важность в социально-политической ситуации, складывающейся в настоящее время в странах Азии.
Как отметила Н.В. Халина, «творческая атмосфера сессии рождает новые проекты»: участники сессии запланировали несколько совместных научных и просветительских проектов, договорились о совместных действиях по продвижению проекта издания журнала «Алтайский медиабарометр», который позволит актуализировать для мировой научной общественности вопросы транскультурного и медиакоммуникационного взаимодействия стран Большого Алтая.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 20:25, 28.11.2020
Количество просмотров: 781
Страна: Россия

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru