Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В СПбГАСУ нашли способ повысить несущую способность сваи в условиях вечной мерзлоты

Ученые Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработали новый способ повышения несущей способности композитной сваи по грунту. На изобретение зарегистрирован патент РФ № 2720595.
Разработка позволяет достигать высоких значений несущей способности сваи при ее применении в условиях многолетнемерзлых грунтов. Наиболее эффективно применение в композитных и стальных сваях, прочность смерзания (адгезия) с мерзлыми грунтами у которых меньше прочности смерзания бетона.
Как известно, основной материал для строительства на Крайнем Севере – сталь. Но сталь подвержена коррозии, даже если красить её каждые два года. Композитные материалы не нуждаются в покраске; нанести на них покрытие, устойчивое к коррозии, ультрафиолету и перепадам температуры можно сразу на заводе-изготовителе. Поэтому изобретатели из СПбГАСУ остановили свой выбор на полностью композитной свае.
«У композита есть особенность – низкая адгезия (сцепление с мёрзлым грунтом), что делает применение данных свай перспективным для защиты легких зданий от сил морозного пучения. По этой же причине несущая способность простых композитных свай в мерзлых грунтах также снижается. Поскольку их предполагается использовать в условиях вечной мерзлоты, необходимо обеспечить и проскальзывание, и "зацеп"», – рассказал один из авторов изобретения, аспирант кафедры геотехники СПбГАСУ Андрей Бояринцев.
Вместе со своим соавтором, доцентом кафедры геотехники Сергеем Ланько, А. Бояринцев стал искать замену уже существующим решениям. Внимание ученых привлекла технология, которая используется для увеличения «зацепа» композитной арматуры в бетоне при помощи песка. Несущая способность сваи при применении данной технологии усиливается за счет повышения грубости боковой поверхности, то есть создания неровностей, обеспечивающих больший «зацеп».
Повышение прочности смерзания грунта или грунтового раствора с боковой поверхностью сваи достигается созданием искусственной шероховатости на наружной поверхности сваи с помощью материала, который формирует необходимую шероховатость (он может быть сыпучим). В качестве связующего материала можно использовать, например, клей. Способ может применяться в условиях Крайнего Севера, в любых сваях (композитных и стальных) в условиях вечной мерзлоты и талых грунтов.
«Разработка приобретает дополнительную актуальность в условиях глобального потепления. Повышать несущую способность свай в таких условиях крайне необходимо», – уверен Сергей Ланько.

Контактное лицо: Т. Петрова (написать письмо автору)
Компания: СПбГАСУ (все новости этой организации)
Добавлен: 01:10, 27.12.2020
Количество просмотров: 477
Страна: Россия

Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы – 2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:19, 02.04.2024, Украина
0
29 марта завершился Региональный этап чемпионата «Профессионалы–2024.


Школьники из Целинного района на мастер-классах в Алтайском ГАУ познакомились с компетенциями профессий лесной отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:18, 02.04.2024, Россия
0
Шестиклассники из с. Целинное и участники школьного лесничества «Лесной дозор» посетили серию мастер-классов в Алтайском государственном аграрном университете


Алтайский ГАУ победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получит 3000000 рублей на приобретение тренажерного оборудования и ремонт спортивного зала, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:17, 02.04.2024, Россия
0
В Министерстве науки и высшего образования РФ подвели итоги Смотра-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования, по итогам которой Алтайский государственный аграрный университет, единственный из вузов региона, получит субсидию в размере 3 миллионов рублей на улучшение материально-технической базы спортивной инфраструктуры


ХГУ успешно защитил программу развития вуза «Приоритет 2030» по проекту Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:04, 02.04.2024,
0
Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова под руководством ректора университета и Главы региона приняла участие в заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ в Москве по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


В ТГУ стартует «АвтоТех», Тольяттинский государственный университет, 08:09, 02.04.2024, Россия
0
ТГУ и ТАУ запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru