Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В ХГУ создали куклы в хакасских национальных костюмах

Преподаватели инженерно-технологического института ХГУ создали коллекцию сувенирных кукол из фоамирана в хакасских национальных костюмах.
Это стало возможным в рамках реализации гранта вуза. Руководитель проекта – доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности вуза Анастасия Белоусова.
Детали костюма выполнены на основе традиционного хакасского кроя с незначительной трансформацией и моделированием из-за эластичности и толщины фоамирана, а также пластичной замши, используемые в качестве основного материала.
– Над созданием кукол работали преподаватели Ольга Меленберг, Надежда Левых и студентка Людмила Толмашова. Данный проект способствует популяризации традиций и культуры хакасского народа, – пояснила Анастасия Константиновна. – Они наиболее ярко отражают историческую память своего этноса, его мировоззрение, характеризуют край, особенности быта и уровень мастерства. Высота куклы – 30 см. На полотнище сегедека (безрукавки) и головном уборе выполнен хакасский орнамент в технике аппликация, а на плечах – роспись акриловыми красками. Нагрудный аксессуар «пого» сделан в технике вышивка бисером.
Сувенирные куклы в хакасских национальных костюмах имеют и предпринимательский потенциал. Их конструкция рациональна и удобна в эксплуатации. Потенциальными потребители являются учреждения культуры, музеи, крупные региональные компании, туристические фирмы и общественность. Также их можно использовать для массового производства, как мелким дизайнерским и сувенирным мастерским (ателье), так и более крупным предприятиям, занимающимся изготовлением сувенирной продукции и изделий легкой промышленности.
Отметим, что в настоящее время авторами подготовлена документация на получение патента.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 01:46, 02.02.2021
Количество просмотров: 703

Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 18.09.2026,
0
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 18.09.2026,
0
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 18.09.2026,
0
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 18.09.2026,
0
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:18, 18.09.2026,
0
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru