Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Рекомендации с Олимпа

Ректор опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал на вебинаре «Особенности номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» рассказал, как участвовать и побеждать в конкурсе «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве РФ.

Вебинар провёл оргкомитет конкурса. Речь шла о том, как правильно подготовиться к конкурсу, как проходит оценка проектов. Кроме того, победители прошлых лет поделились опытом и своими лучшими практиками.

Одним из спикеров стал Михаил Криштал, ректор Тольяттинского государственного университета – вуза-победителя 2019 года в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» с проектом «Развитие дистанционного онлайн-обучения – проект «Росдистант».

Впервые в проектной логике свою программу развития Тольяттинский госуниверситет представил в 2009 году. С тех пор в ТГУ реализовали уже несколько программ развития. В 2015 году был запущен проект «Росдистант», который позволил вовлечь в процесс трансформации весь университет, обеспечить вузу новых студентов не только из разных регионов России, но и зарубежья.

– Именно тогда мы начали развивать экосистему онлайн-образования со своей платформой «Росдистант», инфраструктурой и технологией производства электронного контента и сопровождения учебного процесса. Для производства электронных видео- и аудиолекций в ТГУ создан собственный центр, включающий пять студий звукозаписи и два съёмочных павильона. Сегодня в эквиваленте 2 З (З —зачётная единица трудоемкости, эквивалентная 36 часам совместной с преподавателем и самостоятельной работы – прим.ред.) у нас около 3 тысяч электронных контентов, 100 из них размещены на российской образовательной платформе, рекомендованной Министерством науки и высшего образования РФ, – подчеркивает Михаил Криштал.

Для контактной онлайн-работы преподавателей со студентами оборудованы комнаты для вебинаров. Но главное — создана и отлажена вся система взаимодействия студентов, преподавателей и сотрудников.

– Онлайн-обучение — это не только электронный контент и преподаватели, умеющие работать в Сети, это ещё и вся система сопровождения, которая работает на то, чтобы оперативно снимать вопросы, возникающие у студентов и преподавателей. Когда началась пандемия, и вышел приказ Министра науки и высшего образования перевести всех в онлайн, мы это сделали ровно за один день. Просто увеличили в три раза первую линию поддержки call-центра и подключили к системе очников, раздав ключи от личных кабинетов и обеспечив доступ к электронному контенту. Вся работа построена так, что ни один запрос студента не остаётся без ответа. Процесс контролируется автоматически: за этим следит система ботов. Мы удерживаем количество ошибок на уровне, близком к нулю, – отметил ректор ТГУ.

Сейчас в вузе на разных формах обучения учатся порядка 20 тысяч студентов –представители 83 регионов России (более 2 тысяч человек из Москвы и Санкт-Петербурга) и русскоговорящие жители 23 стран мира, включая США, Германию, Израиль, Латвию и т.д. Тольяттинский госуниверситет готовится к выходу на англоязычный рынок: переводит всю систему сопровождения высшего образования онлайн на английский язык, а также запускает несколько образовательных программ на английском языке.

– Проект «Росдистант», как и всё новое, потребовал преодоления сопротивления персонала, но сейчас весь университет поддерживает этот проект, все поменяли своё отношение в онлайн-образованию. За два года мы вышли на самоокупаемость и сегодня, благодаря «Росдистанту», мы софинансируем другие проекты и программу развития университета, – отмечает Михаил Криштал.

Ректор ТГУ добавил, что участие в конкурсе «Проектный Олимп» полезно для каждого вуза. Оно позволяет осмыслить пройдённый путь и понять, куда двигаться дальше.

– Более серьёзной номинации, чем «Управление проектами в системе высшего образования и науки», не могу себе представить, потому что нет ничего сложнее с точки зрения системы управления, чем университет. За месяц до участия в конкурсе ТГУ стал обладателем премии Правительства РФ в области качества, и вместе с нами в номинации крупных организаций победили авиакомпания «S7 Airlines» и ООО «Газпром ПХГ». Поэтому, мне есть, с чем сравнивать, – уверен Михаил Криштал.



Конкурс по профессиональному управлению проектной деятельностью «Проектный Олимп» организован Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Номинация «Управление проектами в системе высшего образования и науки» впервые была открыта в 2019 году при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Её цель – внедрение проектного управления, формирование проектной культуры и тиражирование лучших практик в высших образовательных учреждениях Российской Федерации.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:44, 01.04.2021
Количество просмотров: 546
Страна: Россия

Моя земля, Физическое лицо, 23:29, 20.03.2024, Россия
0
В Карелии начинается реализация проекта «Моя земля», который направлен на повышение уровня информированности среди школьников и студентов в возрасте 16-22 лет о возможностях карьерного роста и успешном опыте в трудовой деятельности на территории Республики Карелия.


Почти 1500 студентов прошли производственную практику на площадках АО "Желдорреммаш" в 2023 году, АО Желдорреммаш, 23:19, 20.03.2024, Россия
0
Предприятия АО «Желдорреммаш» активно сотрудничают с высшими и средними специальными учебными заведениями в части предоставления производственной практики учащимся. 80% стажировок компанией оплачиваются.


Арктический Кубок Чистоты, Физическое лицо, 23:18, 20.03.2024, Россия
0
Проект «Арктический Кубок Чистоты» направлен на повышение уровня экологической культуры у детей и молодежи 10-18 лет, а также на привлечение людей к экологическому волонтерству и сохранению природы.


Более 300 тюльпанов подарили женщинам и девушкам Алтайского ГАУ на праздничном концерте в преддверии 8 марта, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 6 марта, в Алтайском государственном аграрном университете прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню


В ТРЦ «Нора» состоялось празднование Дня защитника Отечества, ТРЦ НОРА, 19:13, 02.03.2024, Россия
0
23 февраля на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось празднование Дня защитника Отечества. Для гостей был организован мастер-класс, а также праздничный патриотический концерт.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru