Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ организует школу по применению космических технологий в ГИС

Институт географии Алтайского государственного университета готовится к проведению 5-ой молодежной школы-семинара «День ГИС 2021. Современные методы обработки пространственной информации. Космические и геоинформационные технологии».
Организуемая в рамках Года науки и технологий в России и Международного Дня географических информационных систем (Geographic Information Systems Day — GIS Day), школа нацелена на привлечение молодых специалистов к фундаментальной проблеме повышения эффективности управления и координирования действий в отношении пространственной информации и геоинформационных технологий для решения эколого-социальноэкономических задач с применением данных дистанционного зондирования Земли.
В работе школы-семинара примут участие молодые ученые, аспиранты, студенты, молодые специалисты, работающие в научных учреждениях, вузах и организациях в области использования геоинформационных систем, данных дистанционного зондирования Земли для решения задач по устойчивому развитию, комплексному управлению территориями, природопользованию и экологии. Международный уровень школы-семинара будет представлен молодыми участниками из Казахстана, Монголии, других стран.
В рамках мероприятия будут организованы интерактивные лекции, семинары и конкурс для молодых участников по обработке данных дистанционного зондирования.
«Организуемая нами международная молодежная школа-семинар направлена на активизацию работы по реализации межвузовских, межрегиональных и международных научно-образовательных проектов, а также на привлечение к исследовательской работе студентов, преподавателей и специалистов, - уточнила представитель оргкомитета форума, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем ИНГЕО, кандидат географических наук Ирина Николаевна Ротанова. – В качестве лекторов Международной молодежной школы-семинара приглашены ведущие российские и зарубежные специалисты в области геоинформационного картографирования, создания баз данных и ГИС, «больших данных», цифровизации, обработки пространственно-координированной информации».
Ирина Николаевна также отметила, что роль школы-семинара повышается и актуализируется в связи с обращением особого внимания к данному вопросу экспертным советом ООН по глобальному управлению пространственной информацией (Global Geospatial Information Management – GGIM). Экспертным советом отмечено, что использование пространственной информации не имеет государственных границ. Национальные и международные данные необходимо согласовать, а также выработать общие методики, что позволит расширить использование, доступ и применение пространственных данных.
«Правительством России приняты документы, отражающие необходимость модернизации национального геоинформационного обеспечения, поскольку в этой области существует ряд проблем. В частности, национальное отображение геоданных часто фрагментировано и разбросано по многим ведомствам и учреждениям. Существует значительная потребность в тщательном обсуждении отдельных вопросов и в целом политики в области пространственной информации. Доступ к этим данным является важным инструментом развития любого государства, принятия политических решений и организации деятельности, - подчеркивает И.Н. Ротанова. – Традиционные карты долгое время были основным инструментом отображения и доступа к пространственной информации. В последние же годы, быстрое развитие IT позволило создать эффективные инструменты доступа к пространственно-организованной информации, добавило инструменты управления и анализа, что, в итоге, изменило роль карт. Это еще раз подтверждает актуальность и своевременность проведения школы-семинара по современным методам обработки пространственной информации».
5-я Молодежная школа-семинар, которая состоится в Алтайском госуниверситете 17 ноября 2021 г. – в Международный День ГИС, проводится в рамках деятельности Международной картографической ассоциации (МКА), а также работы Комиссии МКА по устойчивому развитию.
В третью среду ноября (17 ноября в 2021 году) международная научная общественность в области геоинформатики, IT-технологий и картографии в 22 раз отметит День ГИС. По инициативе ряда крупных американских компаний и организаций (Национального географического общества, USGS, Sun Microsystems, Hewlett–Packard, ESRI) было решено ежегодно, начиная с 1999 года, отмечать День географических информационных систем — День ГИС (Geographic Information Systems Day — GIS Day).

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:23, 05.04.2021
Количество просмотров: 610
Страна: Россия

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru