Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ реализует проект по исследованию межнациональных отношений в регионе

Проректор по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета, руководитель Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, доктор социологических наук Светлана Геннадьевна Максимова на заседании Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края представила доклад, посвященный сравнительному анализу шестилетних исследований состояния межнациональных отношений в Алтайском крае.
22 апреля в Правительстве Алтайского края обсудили итоги реализации государственной национальной политики в 2020 году.
С 2015 года на территории Алтайского края организован ежегодный социологический мониторинг, результаты которого позволяют не только охарактеризовать состояние межнациональных отношений, но и дать обоснованные прогнозы их развития на основе ежегодной оценки мнений не менее чем 1200 жителей Алтайского края и экспертов – руководителей общественных этнических объединений (30 экспертов).
Докладчик подчеркнула, что сферы как межэтнических, так и межконфессиональных взаимодействий населения Алтайского края на протяжении последних шести лет отличаются позитивным вектором развития, вместе с тем хоть и редко, но имеют место конфликтные взаимодействия, как между представителями разных этносов, так и религий. Именно поэтому меры государственной национальной политики по гармонизации межнациональных отношений существенно важны, и должны быть расширены, особенно в селах Алтайского края.
При поддержке региональной программы итоги шестилетних наблюдений за сферой национальных отношении изданы в виде научной монографии, которая передана членам совета. Это издание направлено для работы во все органы местного самоуправления городов и районов края.
Данное выступление стало первым для Светланы Геннадьевны, которое она сделала в качестве члена совета. Совет по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края является консультативным совещательным органом при Администрации Алтайского края, создан с целью реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, укрепления традиций гражданской солидарности и межнационального согласия, сохранения этнокультурной самобытности народов Алтайского края, обеспечения прав граждан на этнокультурное развитие, профилактики дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, формирования атмосферы лояльности и уважения в межнациональных отношениях.
Руководитель Ресурсного центра сотрудничает с советом с момента его создания, а в 2021 году приняла предложение стать его постоянным членом.
В ходе заседания Оксана Ноянзина, секретарь совета, рассказала об основных направлениях реализации госнацполитики в период коронавирусных ограничений, а также представила планы на текущий год. По ее словам, важным результатом стало то, что, несмотря на ограничительные меры, все мероприятия государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» выполнены. В частности, ключевое событие в этой области – Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» – в 2020 году было решено провести с учетом противоэпидемических ограничений, в необычном для него закрытом формате осенью, что обеспечило необходимое пространство диалога между представителями этнических сообществ. И этот диалог удалось вывести на новый уровень презентаций – бесед на межэтническую тематику. Данный фестиваль проводится в регионе с 2013 года, сочетает в себе научные, методические, концертные, выставочные составляющие, с 2015 года входит в национальный календарь Российской Федерации. За восемь лет участниками фестиваля стали более 10 тысяч человек, это представители 31 субъекта Российской Федерации, а зрителями стали более 50 тысяч человек.
В 2020 году в рамках госпрограммы освоены новые форматы работы – очно-заочные, дистанционные, расширена информационно-просветительская работа в сети интернет, что позволило вовлечь в ее мероприятия около 200 тысяч участников, причем более 50 тысяч привлекли к реализуемым проектам национально-культурные общественные объединения.
Отельной темой выступления Оксаны Ноянзиной стало выполнение одного из поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. В течение 2020 – 2021 годов Правительством Алтайского края ведется работа по повышению эффективности деятельности образованных при высших должностных лицах субъектов Российской Федерации и главах муниципальных образований общественных советов и иных консультативных органов по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений. Так, в течение 2020 года создано 15 общественно-консультативных органов при главах муниципальных образований, и эта работа будет продолжена.
Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года прямо предусматривает участие институтов гражданского общества в реализации целей и задач государственной национальной политики, использование их потенциала в деятельности по гармонизации межнациональных, межэтнических отношений, а также по профилактике экстремизма и предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве. Национально-культурные и межнациональные общественные объединения являются неотъемлемой частью механизма реализации государственной национальной политики, партнёрами органов власти, институтом гражданского общества, без которого координация взаимоотношений граждан и государства существенно затрудняется.
Директор Дома народов Алтайского края Наталья Разгоняева презентовала членам совета программу IX Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», который пройдет с 7 по 13 июня, а также рассказала о новых направлениях работы фестиваля в 2021 году.
Евгения Наумова, заместитель директора Дома народов Алтайского края рассказала о возможностях национально-культурных общественных объединений принять участие в проектах Дома народов Алтайского края – конкурсах, выставочных и исследовательских проектах.
В завершении заседания, его председатель, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, Виталий Снесарь рассказал об итогах ежегодного семинара-совещания «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», который прошел 8 апреля в Новосибирске. В ходе совещания были обсуждены вопросы укрепления единства российской нации, формирования общероссийской гражданской идентичности, адаптации и интеграции семей иностранных граждан в принимающее сообщество, развитие этнокультурного туризма в Сибири.
Алтайский край представил доклад «Меры по повышению эффективности работы консультативно-совещательных органов, общественных советов по вопросам межнациональных отношений и информационное сопровождение государственной национальной политики». Опыт нашего региона был рекомендован к изучению и практическому использованию в Сибирском федеральном округе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:15, 27.04.2021
Количество просмотров: 383
Страна: Россия

Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:02, 21.03.2024,
0
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия
0
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:34, 20.03.2024,
0
Целый ряд ярких образовательных проектов разного формата завершил в трех регионах страны благотворительный фонд «Милосердие».


СГУГиТ стал одной из тематических площадок регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 23:30, 20.03.2024,
0
В Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась эко-площадка «Береги планету!» в рамках регионального фестиваля молодежи Новосибирской области «Действуй!», где приняли участие более 250 студентов вузов, колледжей, школьники города Новосибирска. Всего в Новосибирске фестиваль охватил 10 площадок разной направленности.


В Алтайском ГАУ прошла встреча с поэтом и прозаиком Иваном Образцовым, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:36, 20.03.2024, Россия
0
Сегодня, 20 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась творческая встреча известного барнаульского поэта, прозаика и краеведа Ивана Образцова со студентами Колледжа агропромышленных технологий



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru