Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Молодые учёные-материаловеды готовятся к участию в международной школе

36 молодых учёных из России, ближнего и дальнего зарубежья получат гранты на участие в Х Международной школе «Физическое материаловедение». Она будет работать в Тольяттинском госуниверситете с 13 по 18 сентября 2021 года. В числе победителей конкурса молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Витебска (Беларусь), Фрайберга (Германия).

Юбилейная Х Международная школа «Физическое материаловедение» (ШФМ-2021) пройдёт в Тольяттинском государственном университете и будет посвящена вопросам фундаментального материаловедения, анализу микро- и макроструктуры. Особое внимание будет уделено проблемам магниевых сплавов, объёмных наноматериалов и других перспективных конструкционных материалов специального назначения. Отдельное место займет тематика, посвящённая поведению материалов в условиях воздействия различных полей, в том числе усталостному разрушению, водородному охрупчиванию и коррозионной повреждаемости.

В период работы ШФМ-2021 известные российские и зарубежные специалисты в области физического материаловедения прочтут лекции. В числе приглашенных лекторов такие известные учёные, как Глеб Сухоруков, профессор биоматериалов в школе инженерии и материаловедения Лондонского университета королевы Марии. Он входит в ТОП-10 всемирно известных учёных российского происхождения по версии Forbes. С лекцией выступит Радик Мулюков, член корреспондент РАН, директор Института проблем сверхпластичности материалов РАН, а также Алексей Макаров, член корреспондент РАН, заведующий отделом Института физики металлов РАН и другие известные учёные.

Со своими докладами вступят также молодые учёные: 36 человек станут участниками школы по результатам конкурса. Победа в нём освобождает от оплаты оргвзноса и финансовых расходов, связанных с проживанием по месту проведения ШФМ-2021.

События такого масштаба молодые материаловеды очень ждут, об этом говорит в том числе обширная география конкурсантов. Принять участие в конкурсе изъявили желание порядка 40 человек не только из Самары и Тольятти, но также из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Уфы, Белгорода, Новокузнецка, Оренбурга, Комсомольска-на-Амуре, Витебска (Беларусь), Фрайберга (Германия).

– Я работаю в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и всё свободное время занимаюсь наукой. В работе ШФМ впервые участвовала в 2018 году, планирую приехать во второй раз, главное, чтобы коронавирус не сорвал планы. Хочется послушать выдающихся учёных, а также ребят, которые приедут с докладами. На конференциях такого уровня всегда обретаешь новые знакомства, узнаёшь для себя что-то новое и полезное, – говорит одна из участниц Александра Матвиенко.

Научный сотрудник технического университета Фрайберга Михаил Селезнев принимает участие в работе школы с момента её основания.

– Я тогда был ещё студентом кафедры материаловедения ТГУ, которой руководил Дмитрий Львович Мерсон (ныне директор директор Научно-исследовательского института прогрессивных технологий – НИИПТ ТГУ). Сейчас занимаюсь исследовательской деятельностью в области материаловедения. В школе участвую с целью поддержания дружеского и профессионально-научного контакта с коллегами РФ и других стран СНГ, в особенности, с коллегами НИИПТ ТГУ, в котором имел удовольствие работать, – рассказал Михаил.

Конкурсные работы победителей будут также опубликованы в журнале «Вектор науки Тольяттинского государственного университета», входящего в «Перечень ВАК».

Предыдущие 9 школ работали в ТГУ в 2004, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2016, 2017 и 2019 годах. За это время участниками стали почти 3,5 тысячи человек. На школах ведущие металлофизики из России и зарубежья прочли лекции, посвящённые вопросам структуры, методам получения и исследования перспективных конструкционных материалов. По результатам работы школы изданы восемь томов учебного пособия «Перспективные материалы», которые оказались весьма востребованными не только студентами и молодыми исследователями, но и маститыми учеными.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:25, 02.07.2021
Количество просмотров: 448
Страна: Россия

Примите участие в вебинаре о Партнерской программе АО «ИВК»: выгоды для вашего бизнеса, ИВК, 23:36, 20.03.2024, Россия
0
20 марта 2024 г., Москва


Работники Уссурийского ЛРЗ стали победителями Чемпионата округа по мини-футболу, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 23:33, 20.03.2024, Россия
0
Обособленное подразделение «Элмашремонт-Уссурийск» продолжает реализацию мероприятий инвестиционной программы


Улан-Удэнский ЛВРЗ АО «Желдорреммаш» с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», АО Желдорреммаш, 23:14, 20.03.2024, Россия
0
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов.


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 06:23, 05.03.2024, Россия
0
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ, АО "Желдорреммаш", 06:20, 05.03.2024,
0
Ежегодные соревнования по подледному лову провели сотрудники Уссурийского ЛРЗ



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru