Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ – активный участник Конгресса антропологов и этнологов РФ

На базе Томского государственного университета начал свою работу XIV Конгресс антропологов и этнологов России, в котором принимают участие ученые ИИМО опорного Алтайского государственного университета
Форум без преувеличения можно назвать знаковым событием в научной жизни страны. Организатором конгресса, который проводится раз в два года, каждый раз в новом регионе страны, является Ассоциация антропологов и этнологов России. В качестве участников конгресса зарегистрировалось несколько тысяч исследователей из разных регионов планеты. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, заседания конгресса проходят дистанционно.
В работе конгресса активное участие принимают и ученые Алтайского государственного университета: этнологи, историки, искусствоведы и социологи. Так, например, 7 июля на площадке АлтГУ была организована работа секции «Опыт российских регионов в реализации программ по обеспечению межэтнического и межконфессионального взаимодействия». Ее модераторами выступили Ирина Вячеславовна Октябрьская, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН и Научно-образовательного центра «Большой Алтай», Иван Иванович Назаров, кандидат исторических наук, директор института истории и международных отношений АлтГУ и Елена Владимировна Шевцова, кандидат политологических наук, доцент Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На секции прозвучали доклады исследователей из Бишкека, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Уфы, Барнаула и Бийска. В ходе обсуждения состоялось глубокое погружение в теорию и практику межэтнического диалога, выработаны конкретные рекомендации по гармонизации межэтнических отношений в регионах страны.
Директор ИИМО Иван Иванович Назаров поясняет:
«Несмотря на дистанционный формат проведения, большое число участников конгресса и сформулированные ими темы выступлений, показали возрастающую в роль этнологической и антропологической науках. Наше общество невероятно усложнилось в последние годы, роль этнического фактора в экономике, политике и культуре чрезвычайно усилилась. Особенно этот антропологический сдвиг стал ощущаться в эпоху пандемии. Поискам ответов на эти новые социальные вызовы и посвящен XIV Конгресс антропологов и этнологов России. Одним из вариантов решения обозначенных проблем является подготовка в вузах специалистов для этнокультурной сферы. Наш университет в этом плане может поделиться таким опытом. В институте истории и международных отношений мы осуществляем подготовку по направлению бакалавриата «антропология и этнология», выпускники которого как раз и ориентированы на работу с национально-культурными организациями, федеральными и региональными органами управления в межэтнической сфере».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:05, 12.07.2021
Количество просмотров: 602
Страна: Россия

В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:45, 20.06.2026,
0
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026,
0
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:44, 20.06.2026,
0
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026,
0
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:43, 20.06.2026,
0
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru