Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Пивной жмых против нефтешлама

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) помогут предприятиям быстрее, экологичнее и дешевле обезвреживать нефтешлам – опасные отходы, которые образуются при добыче, переработке и транспортировке нефти. Для этого предложено использовать пивной жмых.

Такие отходы, как нефтешлам, нужно особым образом хранить и утилизировать, зато после соответствующих процедур по обезвреживанию нефтешлам можно использовать в различных отраслях, например, в строительстве, при отсыпке дорог и т.д.

Сейчас для таких процедур используют бактерии, которые разрушают соединения нефтяных шламов. Предприятия специально закупают биопрепараты с бактериями, а затем ждут эффекта. На всё это уходят время и деньги, но студенты Тольяттинского госуниверситета предложили эффективный способ экономии. Ускорить этап обезвреживания отходов можно с помощью пивного жмыха – он остаётся после варки пенного напитка.

– В рамках проектной деятельности перед студентами стояли две задачи. Первая – максимально снизить класс опасности нефтешламов. Сейчас это третий класс, в живой природе такие отходы разлагаются в течение 30 лет, и поэтому класс опасности нужно снизить до четвёртого, – пояснила заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Марианна Кравцова. – Вторая и основная задача – найти способ после снижения класса опасности использовать отход как вторичное сырьё.

В лаборатории ТГУ молодые химики определили пропорции всех необходимых компонентов: нефтешлама, земли, биопрепарата с бактериями и пивного жмыха. И экспериментальным путём доказали, что отходы пивоваренного производства позволяют в два раза быстрее обезвреживать отходы нефтедобычи.

Разработкой студентов уже заинтересовалось одно из тольяттинских предприятий, и в ближайшее время на его площадке авторы проекта продолжат подтверждать свои выводы об экономической и экологической целесообразности внедрения новой технологии.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 17:34, 13.07.2021
Количество просмотров: 690
Страна: Россия

«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:24, 05.05.2026,
0
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:14, 05.05.2026,
0
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:58, 16.03.2026,
0
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:58, 16.03.2026, Россия
0
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:55, 05.03.2026,
0
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru