Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Преподаватели ХГУ получили патенты на изготовление хакасских кукол

Преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Анастасия Белоусова, Надежда Левых и Ольга Меленберг получили пять патентов на промышленные образцы сувенирных кукол из фоамирана.

Куклы разработаны в рамках университетского гранта. Детали костюма выполнены на основе традиционного хакасского кроя с незначительной трансформацией и моделированием из-за эластичности и толщины фоамирана. За основу взята пластичная замша.

– Поскольку не все студенты-первокурсники владеют швейным оборудованием, возникла идея в рамках дисциплины «История костюма и моды» познакомить их с разными видами хакасских женских национальных костюмов с помощью изготовления кукол из фоамирана. Для этого мы с коллегами и разработали авторские лекала, модифицированные под свойства материала, в том числе технологию изготовления таких костюмов, – пояснила руководитель гранта Анастасия Белоусова. – Для их изготовления не требуется швейное оборудование, но при этом хорошо развивается моторика рук, ловкость, аккуратность, терпение, усидчивость, фантазия и другие качества, которые очень важны в нашей профессии.

Конструкция сувенирных кукол рациональна и удобна в эксплуатации. Изделия могут быть интересны учреждениям культуры, музеям, крупным региональным компаниям, турфирмам и общественности. Их можно использовать для массового производства мелким дизайнерским и сувенирным мастерским (ателье) и более крупным предприятиям, занимающимся изготовлением сувенирной продукции и изделий легкой промышленности.

Контактное лицо: Инга Талахадзе (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 16:08, 11.08.2021
Количество просмотров: 502

Первая защита в диссовете ТГУ по педагогике, ТГУ, 21:26, 17.10.2025,
0
Первая кандидатская диссертация по педагогике защищена в диссертационном совете Тольяттинского госуниверситета.


Студенты УрГАУ завоевали «золото» и «серебро» на конкурсе «Уральский меридиан», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:28, 17.10.2025, Россия
0
С 13 по 16 октября в Нижней Туре команда вуза показала высокие результаты на соревнованиях профмастерства по геодезии.


В Алтайском ГАУ прошла встреча студентов с представителем ГК «ЭкоНива», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 17.10.2025, Россия
0
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во встрече с менеджером по работе с кадровым резервом Сибирского региона компании «НиваСтрой» группы компаний «ЭкоНива» Надеждой Кениг


Будущее сельских территорий создается сегодня, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:10, 15.10.2025, Россия
0
Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию во Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села – 2025».


УрГАУ выступил партнёром интенсива по скоростному нетворкингу и прототипированию проектов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:09, 15.10.2025, Россия
0
14 октября УрГАУ представил уникальный проект в креативном кластере «Домна».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru