Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В АлтГУ разработали уникальную диагностическую программу

Ученые Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета реализуют проект под названием «Технологии искусственного интеллекта в диагностике диабетической полинейропатии у детей и подростков».
Полинейропатия — это одно из самых опасных и тяжелых неврологических нарушений, главной характеристикой которого является поражение периферической нервной системы. Нейропатия — это состояние организма, при котором поражены частично или полностью периферийные нервы, то есть не входящие в систему головного и спинного мозга. Данное заболевание приводит к нарушению двигательных функций, потерю чувствительности, судорогам и другим тяжелым последствиям, которые возможно избежать, выявив заболевание на ранней стадии.
Эта задача и легла в основу проекта математиков АлтГУ, разработавших программу, способную делать анализ медицинских показателей пациентов-диабетиков, на основе результата которого можно определить их предрасположенность к полинейропатии или выявить начальную стадию данного заболевания, находящуюся еще в скрытой форме. Это компьютерная программа, в основе которой лежит модель машинного обучения, иными словами учеными опорного вуза Алтайского края разработан высокоточный математический модуль, интегрируемый в информационную систему медицинских учреждений.
У истоков создания компьютерной программы, помогающей врачам определить точный диагноз, стоит коллектив ученых Института математики и информационных технологий: доцент кафедры информатики ИМИТ, кандидат медицинских наук Алексей Илларионович Пиянзин, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, к. т. н. Любовь Анатольевна Хворова и преподаватель Института Ольга Сергеевна Кротова.
Разработанная в АлтГУ программа работает со стандартными показателями, входящими в комплексную оценку здоровья детей и подростков, что исключает использование специальных процедур и оборудования, которые традиционно применяют врачи при диагностике полинейропатии. Таким образом, преимущество данной программы и заключается в том, что ее могут использовать в своей работе специалисты медучреждений любого уровня и месторасположения.
Проект математиков АлтГУ по диагностике диабетической полинейропатии уже зарегистрирован как интеллектуальная собственность. Готов и удобный интерфейс. Однако разработчики не останавливаются на достигнутом, и совершенствуют свою программу, чтобы в дальнейшем она могла диагностировать и другие осложнения сахарного диабета, как у детей, так и у взрослых.
Такой замысел уникален для России, а в мире схожие исследования ведут только в США, Китае и Турции.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 16:43, 10.11.2021
Количество просмотров: 876
Страна: Россия

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru