Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

АлтГУ презентовал инновационные биопродукты для АПК региона

Алтайский государственный университет представил передовые разработки научных подразделений вуза в области биотехнологий.
В число перспективных научно-технологических разработок опорного университета Алтайского края на сегодняшний день входят:
промышленное масштабирование пробиотического препарата на основе бактерий рода Bacillus;
изучение биологических свойств цист артемии и влияния способа стерилизации на их микробную обсемененность;
подбор условий культивирования для продуцентов ценных ферментов и пигментов (Phaffia rhodozyma – продуцент астаксантина, Kluyveromyces lactis – продуцент химозина);
изучение микробиологического состава и технологически-ценных свойств кефирного грибка;
изучение биологических свойств ризосферных бактерий, перспективных для разработки микробных препаратов.
«В этом году сотрудники Института биологии и биотехнологии совместно с ООО «Арсал» приступили к реализации нового совместного проекта по изучению технологических особенностей инкубирования цист артемии и поиску наиболее эффективных с коммерческой точки зрения схем данного процесса, - уточняет заместитель проректора по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета, профессор, доктор биологических наук Александр Владимирович Мацюра. – Еще один перспективный проект АлтГУ – это производство оздоровленного посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур на основе метода клонального микроразмножения растений in vitro. Данный метод позволяет массово получать качественный посадочный материал таких ценных сортов и гибридов декоративных и плодово-ягодных культур, как земляника садовая, малина, ежевика, смородина, голубика, гортензии, хризантемы, гейхеры, гейхереллы, тиареллы. На гидропонных установках высокой производительности мы получаем экологически чистое сырье лекарственных растений с использованием технологии hairy roots».
С развитием органического земледелия стало актуальным использование безопасных биопрепаратов для борьбы с сельхозвредителями. Сотрудники Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ провели отбор свыше 10 изолятов энтомопатогенных грибов, особо вирулентных в отношении вредителей, осуществили их селекцию по широкому диапазону температур, провели испытания препарата в условиях закрытого грунта и составили уникальные композиции, охватывающие широкий спектр вредителей.
«На фоне обилия химических инсектицидов на российском рынке практически не представлены биопрепараты-инсектициды на основе энтомопатогенных грибов – природных врагов вредителей. В числе наиболее перспективных – разработка сотрудников ЮСБС АлтГУ BioTerminator. Это биоинсектицид для уничтожения насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений. Данный препарат эффективен на личинках и имаго листогрызущих и сосущих насекомых, паутинистых клещей. В частности, отмечен эффект против тли, кукурузного и лугового мотыльков, белокрылки, свекловичного долгоносика, озимой совки, колорадского жука, вредной черепашки, соснового шелкопряда, картофельной коровки, сосновой пяденицы, сосновой совки, пилильщика, персиковой и яблонной плодожорки, яблонной моли, майского хруща и других видов. Препарат действует на всех фазах развития вредителя: имаго, куколки, личинки, иногда яйца. Он может быть распространен устойчивыми к штаммам гриба насекомыми, дождем и ветром. Цикл развития гриба повторяется, что обуславливает пролонгированный эффект препарата», - пояснил А.В. Мацюра.
Регуляции развития и защиты растений способствует разработанный учеными АлтГУ препарат под названием «Фитолин». Он поддерживает рост, развитие и защитные функции растений (стрессоустойчивость к засухе, низким температурам, недостаточному минеральному питанию).
Данные разработки ученых Алтайского государственного университета были презентованы на переговорах представителей Алтайского края и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан по вопросам развития агропромышленного комплекса двух государств.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 01:06, 29.12.2021
Количество просмотров: 663
Страна: Россия

Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 11.08.2026,
0
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru