Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Ученые УГЛТУ разработали экономически выгодное инновационное дорожное покрытие

В четверг, 3 февраля, Уральский государственный лесотехнический университет станет очно-дистанционной площадкой проведения I Ежегодной международной научно-практической конференции «Устойчивое и инновационное развитие лесопромышленного комплекса» (RusForest 2022).
Организуемая совместно Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул), Уральским государственным лесотехническим университетом (г. Екатеринбург), Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Пушкино) и Казахским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А. Н. Букейхана (г. Щучинск), конференция рассмотрит фундаментальные и прикладные проблемы изучения и использования лесных ресурсов России и зарубежных стран, динамика развития лесных экосистем, актуальные вопросы лесопользования, а также проблемы и перспективы функционирования лесопромышленного комплекса. В частности в рамках секции «Новые технологии и инновации лесопромышленного комплекса» будет представлен проект ученых УГЛТУ под названием «Применение техногенных отходов при укреплении местных грунтов в конструкциях лесных автомобильных дорог».
«Изучаемая нами тема включает два направления: укрепление местных грунтов, что позволит частично или полностью избавиться от традиционно применяемых каменных материалов при строительстве конструктивных слоев дорожных одежд, и утилизация техногенных отходов предприятий энергетики, например, таких, как золошлаковые отходы ГРЭС, - отмечает заведующий кафедрой транспорта и дорожного строительства УГЛТУ, кандидат технических наук, доцент Сергей Александрович Чудинов. – Исследование посвящено тому, каким образом можно использовать техногенные отходы в аспекте укрепления грунтов. Данная технология является экономически выгодной, поскольку укрепив местный грунт с помощью вяжущих материалов, можно отказаться от использования больших объемов привозных каменных материалов: щебня, щебеночно-песчаных смесей и других».
Реализуя проект, уральские ученые разработали оптимальный состав цементогрунтовой смеси, в состав которой вошла зола уноса Рефтинской ГРЭС - крупнейшей твердотопливной тепловой электростанции, и портландцемент. Полученные физико-механические характеристики укрепленного грунта показали, что его прочность и морозостойкость соответствуют всем нормативным документам. Соответственно, его можно применять в качестве дорожно-строительного материала для строительства автомобильных дорог. Этот вариант дорожного покрытия, по словам С.А. Чудинова, не только экологичен, но и наиболее экономически выгоден для строительства автомобильных дорог в лесной зоне.
«Добавка золы уноса в разработанном нами составе цементогрунтовой смеси позволила сократить количество дорогостоящего портландцемента, что соответственно повлияло на уменьшение стоимости конечного продукта. Таким образом, техногенным отходом мы частично заменили дорогостоящее минеральное вяжущее вещество. В этом преимущественная особенность нашей разработки, - подчеркнул С.А. Чудинов. – В настоящее время ведется активная работа по широкомасштабному применению нашей технологии. В этом плане мы активно сотрудничаем с Рефтинской ГРЭС, которая заинтересована в промышленном обороте своих отходов, то есть золы уноса, а также с представителями власти и промышленниками, интересующимися экономически выгодными разработками в области строительства автодорог».
Ученый УГЛТУ добавил, что на сегодняшний день все теоретические и лабораторные исследования уже завершены, - проект выходит на стадию практической реализации. В частности, его реализацией в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планирует заняться ФАУ «РОСДОРНИИ».
Напомним, что I Ежегодная международная научно-практическая конференция «Устойчивое и инновационное развитие лесопромышленного комплекса» (RusForest 2022) объединит учёных и специалистов в области лесных ресурсов, лесопользования, устойчивого развития природных ресурсов, экономики лесопромышленного комплекса, перспективных технологий и материалов.
Информационными партнерами конференции RusForest 2022 выступили рецензируемый журнал «Лесохозяйственная информация» (ISSN 2304-3083) и научно-технический и производственный журнал «Деревообрабатывающая промышленность» (ISSN 0011-9008).
В рамках конференции проводится постерная онлайн-сессия, в которой в дистанционном формате принимают участие докладчики из России и зарубежных стран. Для регистрации и участия в постерной сессии необходимо подать заявку на официальном сайте конференции до 31 марта 2022 г. и прикрепить постер, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Материалы конференции будут опубликованы в индексируемых изданиях, а специально отобранные рукописи – в рейтинговых зарубежных журналах с высокими наукометрическими показателями.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований (все новости этой организации)
Добавлен: 23:00, 01.02.2022
Количество просмотров: 718
Страна: Россия

Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:03, 15.09.2026, Россия
0
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 15.09.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:26, 03.09.2026,
0
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Представители Алтайского ГАУ принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:24, 27.08.2026, Россия
0
17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 22:45, 11.08.2026,
0
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru