Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Разработка ученых ЛЭТИ позволит управлять компьютером без помощи рук

Сегодня десятки тысяч людей с ограниченными возможностями не могут полноценно пользоваться компьютером из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата. Работа с компьютерной мышью для них либо вызывает множество трудностей, либо невозможна вовсе, так как для этого в большинстве случаев требуются полнофункциональные верхние конечности.
«Существует ряд технических решений, позволяющих пользователям управлять положением курсора и создавать события, равносильные нажатию левой или правой кнопки мыши без использования рук. Это осуществляется различными способами, в частности путем распознавания мимики, движений зрачков глаз, бровей и поворота головы на сигнале с веб-камеры, через голосовые команды, а также с использованием нейроинтерфейсов», – комментирует ассистент кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) Всеволод Алексеевич Симон
Сделать компьютеры более доступными для пользователей с ограниченными возможностями призван проект ученых кафедры ЭПУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» «Разработка компьютерного манипулятора для людей с ограниченными возможностями здоровья». Экспериментальный образец устройства представила научная группа в составе ассистента кафедры ЭПУ Всеволода Алексеевича Симона и студентки 3 курса Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елизаветы Князевой под руководством доцента кафедры ЭПУ Дмитрия Константиновича Кострина. Разработка поддержана грантом конкурса молодежных инновационных проектов СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Созданный экспериментальный образец представляет собой компактный моноблок, который может быть установлен на любом штативе для смартфонов или на идущем в комплекте гибком держателе, что позволяет закреплять устройство на различных поверхностях.
Принцип работы устройства основан на использовании двухкоординатного резистивного джойстика, на котором закреплен пластиковый мундштук, и датчика давления, соединенного с мундштуком через резиновую трубку. Сигналы с джойстика и датчика давления обрабатываются микроконтроллером, и результат обработки передается на компьютер через USB-интерфейс. При подключении устройство распознается как обычная мышь без необходимости установки драйверов. Пользователь перемещает мундштук губами, зубами или языком, вызывая движение курсора на дисплее компьютера, а при вдохе или выдохе в мундштук происходит нажатие левой или правой кнопки мыши, соответственно. Таким образом реализуются функции стандартной мыши без необходимости использования рук.
«Ближайший функциональный аналог нашей разработки – компьютерный манипулятор Jouse канадской фирмы Compusult. Он реализуется по цене от тысячи до полутора тысяч долларов, в зависимости от комплектации, что с учетом достаточно высокого курса валют создает благоприятные условия для импортозамещения», – комментирует Всеволод Симон.
В иностранном аналоге джойстик и датчик давления находятся на штативе отдельно от блока управления. В устройстве, созданном учеными ЛЭТИ, они находятся в одном корпусе с блоком управления. «Это решение позволяет сэкономить не только на корпусных изделиях, но и за счет возможности расположения манипулятора без штатива, так как пользователю выгоднее купить подходящий держатель самостоятельно. Так, стоимость штатива для смартфона составляет до тысячи рублей», – рассказывает Всеволод. Компьютерный манипулятор можно сделать беспроводным, добавив радиомодуль и батарейный отсек, что повысит гибкость в организации рабочего места и позволит не зависеть от кабелей.
В ближайшей перспективе ученые планируют провести работы над оптимизацией конструкции и созданием привлекательного дизайна устройства. В разработке манипулятора уже выразили заинтересованность Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова и ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед».
Компьютерный манипулятор для людей с ограниченными возможностями здоровья защищен патентом на полезную модель (RU 192632 U1, 2019), а встроенное программное обеспечение прошло государственную регистрацию (RU 2021669470, 2021).

Контактное лицо: Дарья Бодак (написать письмо автору)
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:48, 02.02.2022
Количество просмотров: 543

В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:24, 05.05.2026, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru