Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Студенты Института географии АлтГУ изучили снежный покров вблизи Барнаула

Традиционно в середине февраля в Институте географии прошла зимняя практика для второкурсников. Она посвящена изучению погодных условий зимнего сезона, проведению исследований и измерений снежного покрова.

Особенный интерес для студентов представляет полевая практика, которая проходит на полигонах университета. Уже более 20 лет исследования проводятся на трех точках с разными ландшафтными и физико-географическими условиями – в ленточном бору, в поле между лесными массивами (на опытных полигонах НИИСС имени М.А. Лисавенко) и в полях рядом со станицей Бешенцево в Первомайском районе. Там студенты вместе с наставником – старшим преподавателем кафедры физической географии и геоинформационных систем Галиной Дьяковой – измеряют высоту снежного покрова, исследуют структуру снега, его плотность и снегозапас, и оценивают состояние почвенного покрова. Результаты этих исследований вместе с данными, полученными от Гидрометцентра (температура, осадки и высота снежного покрова) позволяют выяснить, насколько многоснежной и суровой была зима.

«Год был очень интересный, нехарактерный. Думаю, это все заметили. Были достаточно крупные затоки тепла и очень мало морозных и ясных антициклональных дней. В регион заходило три волны сильных оттепелей, снежный покров менялся неравномерно, а не повышался в течение зимы, как это происходит обычно. В сравнении с многолетними данными температура воздуха в течении всего зимнего периода была выше, особенно отличается декабрь – практически на шесть градусов выше средних многолетних значений. Хотя и физически казалось, что осадков было немного, зиму можно охарактеризовать как многоснежную. Этот показатель практически в 1,5 раза превышает многолетние значения», – рассказывает Галина Дьякова, старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем.

На основании данных, полученных в результате зимней практики, студенты пишут статьи, курсовые и дипломные работы.

«Эта зимняя практика была для меня первой. Некоторые результаты я уже включила в свою курсовую работу, посвященную климату Алтайского края на примере Барнаула. Для нас, студентов, это новый формат – мы не сидели на лекциях, а выезжали в лес и поля, ходили на лыжах, обсуждали увиденное с преподавателем. Это было очень полезно после дистанта. Ну, и, кончено, это общение с одногруппниками в неформальной обстановке. Мы очень сблизились после этой практики», – рассказала Галина Рудь, студентка второго курса Института географии.

22 марта в АлтГУ состоится конференция «Полевые исследования зимнего состояния природно-хозяйственных систем Алтайского региона», где студенты представят результаты своих работ.

Контактное лицо: Фёдор Клименко (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:52, 21.03.2022
Количество просмотров: 411
Страна: Россия

Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:51, 22.06.2025, Россия
0
20 июня в преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»


В Алтайском ГАУ стартовала приемная кампания-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:50, 22.06.2025, Россия
0
В этом году абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета ждут почти 2000 мест по всем формам обучения


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 Индекса читательской активности вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:50, 22.06.2025, Россия
0
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.


ХГУ предлагает абитуриентам 1407 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:42, 22.06.2025,
0
До старта приёмной кампании в вузах остается меньше двух недель. Хакасский госуниверситет готов к встрече с абитуриентами и их родителями. В этом году в вузе выделено 1407 бюджетных мест на программы высшего и среднего профессионального образования, в числе которых – 254 целевых.


Ко Дню России MindCube Академия воссоздала Спас на Крови в Minecraft для изучения русского языка и культуры, Игровые Образовательные Технологии, 11:41, 22.06.2025,
0
В преддверии Дня России образовательная платформа MindCube Академия завершила второй этап масштабного проекта по воссозданию знаковых православных храмов в Minecraft – строительство внутриигровой копии Спаса на Крови.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка
Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru