Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Импортозамещение: ученые АлтГУ разработали средство для лечения ран и ожогов на отечественном сырье

Проект «Разработка технологии получения биосовместимых и биоразлагаемых ранозаживляющих композиций на основе природных полимеров, выделенных из высших грибов», разработанный доцентом кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Анастасией Минаковой, получит три миллиона рублей.

Разработка ученых классического вуза будет в разы доступнее, чем существующие зарубежные и отечественные аналоги, так как все они изготавливаются из импортного сырья.

Проект Анастасии Минаковой победил в конкурсе Фонда содействия инновациям «Старт-GreenTech» в рамках программы «Старт» при поддержке фонда «Сколково». Всего на поддержку претендовал 51 проект из 22 регионов страны, победили пять из них.

Разработка ученых АлтГУ предлагает способ выделения хитозана из гриба вида опенок осенний. Хитин и хитозан находят применение в качестве наружных лекарственных средств (ранозаживляющие, косметические препараты), в виде различных фармацевтических форм — порошков, пленок, гелей, растворов.

Основным источником получения хитина в мире являются панцири ракообразных. Однако из-за нестабильных сырьевых циклов, связанных с рассредоточенностью хитинсодержащего сырья в мировом океане, появляются проблемы, связанные с высокими издержками производства и с невозможностью стандартизации сырья.

Способ алтайских ученых будет отличаться от аналогов возможностью стандартизации сырья и получением хитозан-глюкановых комплексов высокого качества для медицинских целей, но главное — доступностью сырьевых источников: грибы культивируются на субстратах отходов сельского хозяйства прямо в лаборатории на базе университета. Это также проект программы «Старт-1» Фонда содействия инновациям, он реализуется под руководством доцента кафедры органической химии, кандидата биологических наук Дениса Минакова.

Через год ученые планируют получить опытный образец ранозаживляющей повязки. Она предназначена для лечения поверхностных ожогов, длительно не заживающих ран, атопического дерматита, отморожений, пролежней, асептических послеоперационных ран, а также при подготовке ран к аутодермопластике.

«При применении перевязочных материалов во многих случаях возникают проблемы, связанные с раздражением кожи после длительного их использования, плохой совместимостью с ранами и недостаточной эффективностью лечения хронических ран (тяжелые ожоги, диабетические раны и язвы). В современной биомедицине лечения ран особое внимание уделяется использованию нетоксичных, антибактериальных, биосовместимых и биодеградируемых полимерных волокон, таких как, хитин и хитозан. Структура этих веществ, обладает высокой прочностью, пористостью и эластичностью. Созданный на их основе полимер биодеградируемый и биоразлагаемый: повязку не нужно будет удалять, нарушая процессы заживления ран», — рассказывает Анастасия Минакова, руководитель проекта, доцент кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ.

GreenTech — крупнейшая в России ежегодная программа для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития. Поиск и отбор проектов проводится экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших индустриальных компаний России и Европы. Соорганизатором программы в 2021 году является МИК. Проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства энергетики РФ.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
Сайт: https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Фёдор Клименко (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:22, 07.04.2022
Количество просмотров: 784
Страна: Россия

Студентам ХГУ «Этнопедагогическая шкатулка» принесла три престижные награды, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 28.10.2026,
0
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошёл региональный студенческий конкурс, главная цель которого – выявление талантливой молодёжи и обмен опытом в области национальной культуры.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:20, 28.10.2026, Россия
0
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


Преподаватели Алтайского ГАУ в рамках совместной образовательной программы обучают экономическим дисциплинам студентов в Ланфане (КНР), ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:19, 28.10.2026, Россия
0
С 2025 года Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Ланфанским институтом профессиональных технологий (г. Ланфан, провинция Хэбэй, КНР) в рамках подписанного соглашения открыта совместная образовательная программа по экономике «Бухгалтерский учет и большие данные».


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:18, 28.10.2026,
0
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:16, 28.10.2026,
0
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru