Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В АлтГУ будут готовить специалистов по работе с Big Data на российском ПО

Проект предполагает разработку программы ДПО, которая поможет слушателям курса научиться работать с большими данными, познакомит с инструментами их обработки, анализа, визуализацией, технологиями искусственного интеллекта. Сегодня аналитики Big Data — одни из самых востребованных специалистов на рынке труда.

«В настоящее время цифровые навыки стали неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе в профессиональном плане. Технологии искусственного интеллекта широко востребованы во всех отраслях. Можно значительно сэкономить силы и время, автоматизировав процессы с помощью программных пакетов или языка программирования. Яркий пример — медицинские карты любой больницы или поликлиники. Анализировать их в бумажном виде можно только вручную. Перевод карт в цифру позволил применять компьютерные методы обработки данных, значительно ускоряя процесс», — рассказала руководитель проекта, преподаватель кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Ольга Кротова.

Пройти программу ДПО смогут как студенты (бакалавры, магистранты), так и преподаватели АлтГУ, вузов РФ и стран Центральной Азии, рассказала Ольга Кротова:

«Обладание такими компетенциями станет преимуществом для студентов-выпускников при устройстве на работу. Такой специалист становится более востребованным и конкурентоспособным. Мы также заинтересованы в том, чтобы и сотрудники вуза в своей работе, в научных проектах могли использовать эти знания».

Образовательная программа будет ориентирована на практику. Слушатель не только получит теоретические знания, но и навыки, которые сможет применить в своей области. Курс разбит на два модуля: базовый и углубленный, задача разработчиков — сделать ее понятной не только специалистам с профильным образованием, но и представителям сфер, не связанных с IT. Обучение будет проходить в дистанционном формате, слушатели получат доступ к текстовому материалу, видеолекциям, онлайн-встречам.

В программу планируют включить блок, основанный на работе с отечественным программным обеспечением, в частности, Loginom. Это особенно актуально в настоящее время, когда есть риск ухода зарубежных производителей ПО с рынка РФ. Использование российского обеспечения в образовательной программе поможет слушателям найти применение полученным знаниям в любой ситуации.

В разработке проекта принимают участие индустриальные партнеры ИМИТ: Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени О.Р. Львова, ООО «СиСорт» и ООО «ЭСТЕСИС». Также в числе партнеров — Восточно-Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова, Университетский консорциум больших данных и Центр компетенций НТИ по большим данным МГУ.

В команде университета, кроме автора проекта, преподавателя кафедры ТКПМ Ольги Кротовой, — к.т.н., доцент кафедры ТКПМ Любовь Хворова, преподаватель кафедры ТКПМ Антон Кульшин, к.ф.-м.н., заведующий кафедрой информатики Денис Козлов, преподаватель кафедры ТКПМ Алексей Ефанов и к.ф.-м.н., директор института математики и информационных технологий Евгений Журавлев.

В полном объеме программа ДПО будет запущена в предстоящем, 2022–2023 учебном году.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 22:29, 14.04.2022
Количество просмотров: 670
Страна: Россия

«Академия iSpring» запускает обучение по геймификации в онлайн-курсах, iSpring, 23:05, 30.06.2026,
0
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 16:29, 20.06.2026,
0
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


Цифровой трубопровод за 8 часов: в Уфе прошел студенческий ТИМ-чемпионат на базе Model Studio CS, СиСофт Девелопмент, 22:45, 15.06.2026, Россия
0
10 июня 2026 г., Москва.


CPS / «Медиапродакшн Lab» на Алтае: киноиндустрия как экономика региона, CPS, 22:45, 15.06.2026, Россия
0
С 21 по 23 июля 2026 года в Барнауле в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет первое выездное мероприятие нового федерального проекта CPS / «Медиапродакшн Lab».


CPS / «Медиапродакшн Lab» на Алтае: киноиндустрия как экономика региона, CPS, 22:44, 15.06.2026, Россия
0
С 21 по 23 июля 2026 года в Барнауле в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет первое выездное мероприятие нового федерального проекта CPS / «Медиапродакшн Lab».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru