Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В ЛЭТИ впервые в России оценили уровень квалификации будущих радиотехников

8 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел профессиональный экзамен на соответствие квалификации «Инженер-радиоэлектронщик» в области радиотехники и телекоммуникаций (6-й уровень квалификации).
«Я бы хотел подчеркнуть важность данного экзамена для студентов. В случае успешного подтверждения квалификации они станут более конкурентоспособными на рынке труда по сравнению с выпускниками других вузов. Также экзамен позволит университету получить обратную связь о том, насколько студенты освоили свою специальность, и скорректировать образовательные программы в случае необходимости», – сказал в приветственном слове проректор по учебной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин.
В экзамене приняли участие 22 студента факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ). Успешно прошли испытание 15 человек – они получат свидетельства установленного образца о соответствии заявленной квалификации и будут включены в федеральный реестр специалистов.
«Проведение подобных экзаменов повысит уровень подготовки будущих специалистов. Выпускник будет понимать на теоретическом уровне свои обязанности, что позволит успешно реализовать их на практике и быстрее стать полноценным специалистом», – прокомментировала председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи), президент Международной академии связи (МАС) Анастасия Петровна Оситис.
Экзамен состоял из двух этапов. Теоретическая часть включала в себя 40 вопросов из области радиотехники. Практическая часть предусматривала выполнение заданий, направленных на проверку способности выпускников выполнять трудовые действия, предусмотренные соответствующими разделами профессионального стандарта.
«Квалификация, по которой наши студенты проходили независимую оценку, утверждена Минтруда России в марте 2022 года, соответственно профессиональный экзамен по данному направлению проводился впервые в России. Результаты экзамена показали хороший уровень подготовки студентов, и, как следствие, востребованность наших образовательных программ на рынке труда», – отмечает руководитель Межотраслевого экзаменационного центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Борис Геннадьевич Комаров.
В состав экзаменационной комиссии вошли ведущие специалисты-эксперты в области радиотехники: заместитель председателя СПК связи Людмила Николаевна Маторина, начальник Центра перспективных научных исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектроники АО «НИИ «Вектор» Александр Юрьевич Тараканов и ведущий научный сотрудник АО «НИИ «Вектор» Александр Иванович Румянцев.
Результаты экзамена будут переданы для утверждения в Совет по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» начиная с 2017 года активно участвует в выстраивании регионального сегмента национальной системы квалификаций. Создание на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» мультиотраслевого экзаменационного центра по проведению независимой оценки квалификаций было поддержано руководством объединений работодателей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Экзаменационный центр в наноэлектронике на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» аттестован СПК в наноиндустрии на проведение профессиональных экзаменов по 8 профстандартам. СПбГЭТУ «ЛЭТИ» участвует в проекте по разработке методики проведения процедур профессиональных экзаменов, а также по сопряжению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации для студентов вузов по направлениям, связанным с наноиндустрией. В 2019 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стал участником пилотного проекта СПК в наноиндустрии по совмещению ГИА и НОК (60 выпускников бакалавриата).

Контактное лицо: Ларионов Степан Михайлович (написать письмо автору)
Компания: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» (все новости этой организации)
Добавлен: 22:36, 22.04.2022
Количество просмотров: 291

«Синтерра Медиа» запустила в эфир христианский телеканал «Благая весть», Синтерра Медиа, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
Компания «Синтерра Медиа» и АНО Телеканал «Благая весть» запустили в эфир одноименный телеканал «Благая весть».


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования, Тольяттинский государственный университет, 23:17, 20.03.2024, Россия
0
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса.


Стартовал набор на популярные у ИТ-специалистов курсы АО «ИВК» по изучению ПАК «ИВК КРИПТО» и ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К», ИВК, 19:12, 02.03.2024, Россия
0
28 февраля 2024 г., Москва


«Синтерра Медиа» запустила новые узлы для подключения к платформе «Медиалогистика 2.0», Синтерра Медиа, 20:38, 18.02.2024, Россия
0
С начала 2024 года региональные ТВ-операторы получили возможность подключиться к платформе наземной дистрибуции телеканалов «Медиалогистика 2.0» еще в 30 городах России.


Онлайн студент ТГУ выиграл международный хакатон, Тольяттинский государственный университет, 21:40, 01.12.2023, Россия
0
Сергей Борисовский, студент четвёртого курса Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), обучающийся через систему высшего образования онлайн «Росдистант», занял первое место в международном хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru