Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

«АлтГУ дает мне очень многое!» – магистрант «Большого Алтая» АлтГУ из Казахстана

Более 100 студентов и магистрантов из Казахстана приняли участие в IХ региональной молодёжной конференции «Мой выбор – наука!» в Алтайском госуниверситете.

Самой многочисленной стала секция «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития», организованная Институтом математики и информационных технологий АлтГУ, где выступили с докладами 15 студентов и магистрантов из Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова и Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

Большинство из них обучается в АлтГУ в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Студенты рассказали о своих разработках в сфере цифровых сервисов для анализа и прогноза продовольственной и информационной безопасности на больших территориях регионов Центральной Азии.

По словам руководителя магистерской программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доцента АлтГУ Елены Понькиной, конференция объединила студентов разных образовательных программ магистратуры АлтГУ и двух вузов Казахстана.

Грамоту за лучшее выступление получила студентка программы бакалавриата «Информационные системы» Камилла Рахымбек за блестящий доклад по теме «Анализ сейсмических событий с помощью интерактивного приложения (Shiny Dashboard)» (руководитель – доктор PhD ВКУ им. С. Аманжолова, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Мархаба Карменова).

А доклад магистранта Адилета Амангельдина, обучающегося по совместной магистерской программе АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая», был рекомендован к публикации в сборнике материалов конференции.

Адилет Амангельдин учится в совместной магистратуре по профилю «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» первый год. Он занимается научной темой повышения интеллектуального уровня и результатов обучения в области IT-технологий через внедрение в систему среднего образования элементов робототехники на базе платформы Ардуино под руководством доцента АлтГУ, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Елены Понькиной и доктора PhD, декана высшей школы ІТ и естественных наук Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова Салтанат Адикановой.

Молодой ученый рассказал, что поступить в совместную магистратуру АлтГУ его подвигли возможность получить два диплома одновременно и хорошие отзывы о вузе. Кроме того, в АлтГУ Адилету нравится строгая учебная дисциплина и высокий уровень преподавания. В статусе магистранта АлтГУ Адилет недавно прочитал лекцию в Казахстанско-Американском свободном университете в Усть-Каменогорске на тему «Анализ и синтез информационных систем».

– Мне в Барнауле очень понравилось. У вас люди, как и у нас, – очень общительные. Как никак мы – дружеские страны. АлтГУ дает мне очень многое, спасибо всем учителям! – рассказал Адилет Амангельдин.

По словам эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора ВКУ им. С. Аманжолова Мархабы Карменовой, участие в российских научных конференциях стимулирует студентов к научной работе, а территориальная близость приграничных районов России и Казахстана позволяет выбирать для анализа общие проблемы и объекты.

Руководитель совместной программы магистратуры со стороны Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, заведующий кафедрой математики и информатики Аскар Таджигитов, в свою очередь, отметил перспективность тем выступлений будущих магистерских диссертаций и пожелал российским и казахстанским магистрантам успехов в науке.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:24, 27.04.2022
Количество просмотров: 689
Страна: Россия

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:26, 03.09.2026,
0
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:26, 03.09.2026,
0
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 03.09.2026, Россия
0
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru