 |
У нас публикуются |
| |

|
 |
Наша реклама |
| |

|
 |
Разделы |
|
|
|
|
Пресс-релизы
Преподаватели и ветераны АлтГУ приняли участие в просветительском видеопроекте «Культурный марафон»
Преподаватели и ветераны университета – географы, юбиологи, филологи – приняли участие в просветительском видеомарафоне, который проходит при поддержке всероссийского общества «Знание» на площадке телеканала «Толк». Просветительский проект ближе знакомит с наукой и культурой Алтайского края.
Кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Наталья Харламова прочитала лекцию «Климат и его особенности». Она рассказала, в какой климатической зоне находится Алтайский край, от чего на термометре одна температура, а ощущается другая, зачем метеорологи по всему миру делают замеры температуры каждые 3 часа и чего ждать от климата в ближайшем будущем.
Профессор АлтГУ, энтомолог, лепидоптеролог, доктор биологических наук, куратор коллекции бабочек-древоточцев в энтомологическом музее Томаса Витта (Мюнхен, Германия) Роман Яковлев прочитал лекцию «Энтомология и ее значение для человека». Он рассказал, как отличить малярийного комара от обычного, что объединяет самого маленького жука в мире и инфузорию-туфельку, можно ли переписать всех насекомых в мире, и за что можно полюбить энтомологию как науку — об этом и многом другом в новой лекции на «Толке».
Ветеран АлтГУ, филолог и палеограф Тамара Злобина прочитала лекцию «История письменности». Она рассказала, что мы знаем о пергаменте, кто писали на берестяных грамотах, на что похожа бумага из помета слона помет слона и о чем рассказывают древнейшие памятники русской письменности — в новом выпуске лектория на «Толке».
Ветеран университета Тамара Злобина рассказывает, что такое вержирование, как увидеть филигрань и о чем повествует белая дата на первых печатных книгах – продолжаем изучать историю древней письменности в формате лектория.
Видео по ссылке: https://www.asu.ru/news/press/44546/
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:27, 27.04.2022
Количество просмотров: 459
Страна: Россия
| Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026, |
0 |
| Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры. |
|
| Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:15, 19.04.2026, |
0 |
| Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. |
|
| В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:14, 19.04.2026, |
0 |
| Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей? |
|
|

|
 |
Новости школы |
| |
|
 |
Рассылка |
|
|
|
|