Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Археологи АлтГУ приступают к полевым экспедиционным исследованиям на комплексе Чобурак-I

Ученые Алтайского государственного университета продолжают многолетние археологические работы в Республике Алтай. Значительная часть исследований, запланированных на сезон 2022 года, проводится в Чемальском районе. Руководителем Чемальской археологической экспедиции выступает доктор исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Николай Серегин.

«Одной из задач полевого сезона является исследование археологических объектов раннетюркского времени. Эти работы проводятся в рамках проекта Российского научного фонда „Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование“. На памятнике Чобурак-I нами уже раскопана серия таких комплексов, давших очень важные материалы для реконструкции слабо изученных процессов сложения общности тюрок. Сведения об этом периоде важны не только для понимания истории Алтая — в состав Тюркских каганатов вошли огромные территории, поэтому результаты наших исследований традиционно привлекают внимание многих специалистов из научных центров ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, нам интересны и памятники других хронологических периодов. В частности, на мой взгляд, значительные перспективы связаны с исследованием археологических комплексов раннескифского времени, когда на Алтае и в Центральной Азии происходило становление кочевого образа жизни», — отмечает руководитель проекта Николай Серегин.

Объекты, на которых работают археологи АлтГУ, находятся в зоне активного туризма. По словам участников экспедиции, это определяет сильное антропогенное воздействие на памятник, который и так пострадал при строительстве Чемальского тракта.

«Наши работы в некоторой степени носят охранный характер. Изначально исследования на комплексе Чобурак-I были организованы в связи с планируемым строительством Катунской ГЭС. Сейчас проект пока закрыт, но при этом угроза археологическим объектам в этой местности возрастает из-за интенсивного строительства туристических баз. В ближайшие годы мы планируем полностью изучить этот памятник, а также приступить к раскопкам находящихся рядом объектов. Полученные материалы демонстрируют огромный потенциал таких исследований — готовится несколько монографий и большое количество статей, которые будут опубликованы в высокорейтинговых журналах, серия таких работ уже издана. Важно, что у нас очень квалифицированный и подготовленный коллектив. На разных этапах исследований в раскопках примут участие сотрудники и аспиранты кафедры археологии, этнографии и музеологии А. А. Тишкин, В. В. Горбунов, О. С. Лихачева, С. С. Радовский, а также студенты-практиканты института истории и международных отношений. Еще большее количество археологов и специалистов в области естественных наук привлекаются при междисциплинарном изучении материалов», — подчеркнул Николай Серегин.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 11:39, 14.06.2022
Количество просмотров: 577
Страна: Россия

Первая защита в диссовете ТГУ по педагогике, ТГУ, 21:26, 17.10.2025,
0
Первая кандидатская диссертация по педагогике защищена в диссертационном совете Тольяттинского госуниверситета.


Студенты УрГАУ завоевали «золото» и «серебро» на конкурсе «Уральский меридиан», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:28, 17.10.2025, Россия
0
С 13 по 16 октября в Нижней Туре команда вуза показала высокие результаты на соревнованиях профмастерства по геодезии.


В Алтайском ГАУ прошла встреча студентов с представителем ГК «ЭкоНива», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 17.10.2025, Россия
0
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во встрече с менеджером по работе с кадровым резервом Сибирского региона компании «НиваСтрой» группы компаний «ЭкоНива» Надеждой Кениг


Будущее сельских территорий создается сегодня, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:10, 15.10.2025, Россия
0
Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию во Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села – 2025».


УрГАУ выступил партнёром интенсива по скоростному нетворкингу и прототипированию проектов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:09, 15.10.2025, Россия
0
14 октября УрГАУ представил уникальный проект в креативном кластере «Домна».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru