Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Проект ученых АлтГУ прошел отбор форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект ученых НИИ биомедицины Алтайского госуниверситета по разработке технологии получения биологически активного культурального клеточного матрикса вошел в 1000 инициатив, отобранных для форума «Сильные идеи для нового времени». Он организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс.

Всего поступило 19,5 тысяч идей, которые более 2 тысяч экспертов оценивали в течение двух месяцев. Проект ученых АлтГУ, руководителем которого является научный сотрудник НИИ биомедицины Руслан Халимов, прошел в направлении «Национальная технологическая инициатива».

21 июня Руслан Халимов презентовал проект на региональном уровне. В центре «Мой бизнес» состоялась сессия по презентации идей и формированию партнерств в целях реализации идей, наиболее значимых для развития Алтайского края. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Анатолий Нагорнов, представители региональных органов власти, общественные представители АСИ от Алтайского края, институтов развития, региональные эксперты.

Проект заключается в создании собственных культуральных матриксов, используемых учеными в исследованиях культур клеток. Ожидается, что готовый продукт будет доступнее и дешевле импортных аналогов и покроет часть потребности отечественных лабораторий. Сегодня в России культуральные матриксы не производят. Лаборатории закупают их за рубежом. Импортные реактивы достаточно дорогостоящие – флакон 10 мл стоит около 700 долларов.

В лабораторных условиях культуры клеток выращиваются преимущественно на средах, состоящих из небиологических питательных веществ, таких как отдельные аминокислоты, витамины, сахара. Такие среды не полностью имитируют условия живого организма, поэтому клетки в них не могут проявить всей полноты своего поведения. Чтобы создать максимально подходящие для роста клеток условия, ученые вводят в питательные среды дополнительные ингредиенты, рассказал участник проекта, научный сотрудник НИИ биомедицины Руслан Халимов:

«В живом организме одни клетки держатся за другие. В условиях же лаборатории культуры клеток выращиваются в основном в пластиковой посуде, стенки которой совсем не похожи на ткани организма и не позволяют клеткам в полной мере проявлять свои свойства. Поэтому мы используем специальные культуральные матриксы, которые наносятся на поверхность посуды и имитируют собой базальную мембрану – это тканевая структура в организме, образуемая межклеточным веществом. Получают эти культуральные матриксы из опухолевых клеток, которые способны выделять собственную базальную мембрану, когда растут на пластике. Мы этим пользуемся, убираем сами опухолевые клетки, а мембрану используем в производстве матрикса».

Проект ученых АлтГУ был поддержан Управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и получил грант губернатора. Индустриальным партнером проекта выступила компания «ДИА-М» - поставщик научного оборудования и реактивов. Она предоставила проекту софинансирование, равное государственному.

Руководитель обособленного подразделения компании «ДИА-М» в Новосибирске, к.б.н. Кристина Разум отмечает:

«Мы с большой охотой поддержали проект НИИ биомедицины под руководством Руслана Халимова. С учётом недавних событий, это оказалось весьма дальновидным решением в условиях острой необходимости импортозамещения. И вдвойне приятнее говорить о возможности приобретения качественного продукта, произведённого в России! С Алтайским государственным университетом отношения сложились давно, и я бы их охарактеризовала как дружеские. Мы видим огромный потенциал в людях, которые с таким воодушевлением изучают не только фундаментальную науку, но и занимаются прикладными разработками и проводят обучающие практикумы для широкого круга заинтересованных исследователей и студентов. Нам нравится поддерживать российские проекты. Это как развитие и вложение в будущее своей страны. Мы работаем с различными компаниями и производителями, оснащаем лаборатории оборудованием и расходными материалами».

В третьей декаде июня завершится отбор топ-200 идей из тысячи. К началу июля Экспертный совет АСИ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым определит топ-100. Эти идеи предложат Правительству России и регионам. Финальной точкой станет очный двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени». Он пройдет в июле 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших инициатив, а в рамках пленарного заседания — продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:58, 23.06.2022
Количество просмотров: 555
Страна: Россия

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:26, 03.09.2026,
0
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:26, 03.09.2026,
0
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 03.09.2026, Россия
0
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 01.09.2026, Россия
0
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru