Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Газета «За науку» побывала в Эрмитаже

Газета «За науку» Алтайского госуниверситета побывала в выдающемся месте — Зале Большой вазы (Новый Эрмитаж). Этот зал славится тем, что именно здесь хранится уникальная работа алтайских мастеров: Большая Колыванская ваза. Сделал исторический кадр на фоне зелено-волнистой красавицы редактор «За науку» Аркадий Шабалин.

Снимок интересен тем, что на нем — алтайская газета с алтайской земли на фоне алтайского творения. Напомним, история «Царицы ваз» ведет свой отсчет с 1815 года. Тогда под горой Ревнюхой, что в Змеиногорском районе, камнеломы отделили глыбину в 12 аршин в длину, в 5 аршин в ширину и до аршина в толщину (один аршин — 0,7 м). Обтесывали ее 66 мастеров на протяжении шестнадцати лет! А уже затем 567 рабочих со всех рудников и приисков Змеиногорской конторы за восемь дней перетащили 1150-пудовую заготовку в Колыванскую шлифовальную фабрику (один пуд — 16,38 кг). Здесь обтесанный камень в 1843 году благодаря потомственному камнерезу Ивану Михайловичу Ивачеву и стал той всемирно известной колыванской чашей, что стоит в Новом Эрмитаже. Дата «воцарения» алтайского творения в центре Зала Большой вазы: 5 ноября 1849 года.

Михаил Чурилов, доцент кафедры культурологии и дизайна АлтГУ:

— В России множество ремесел. Но Алтайский край известен, прежде всего, как край камнерезный. И «Царица ваз» в этом смысле — наш, алтайский, бренд. При всех существующих технологиях повторить подвиг колыванских мастеров, на мой взгляд, невозможно. Даже если технически сделать копию этой вазы, не будет того подлинного ремесла, каким владели Иван Михайлович Ивачев и другие. Еще наш край славится плетением из бересты, росписью по дереву — эту традицию продолжают в Туриной Горе, в Городе Мастеров… Всем любителям ремесленных искусств рекомендую «Красную книгу ремесел» Александра Михайловича Родионова, известного краеведа, поэта и прозаика.

К слову, Алтайский госуниверситет с Эрмитажем связывает не только этот снимок. А — кафедра археологии, этнографии и музеологии, сотрудничающая с этим крупнейшим в мире художественным музеем. Об этом читайте в ближайшее время.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В. (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ (все новости этой организации)
Добавлен: 19:37, 12.07.2022
Количество просмотров: 568
Страна: Россия

85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:06, 21.07.2026,
0
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 21.07.2026,
0
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.07.2026,
0
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 21.07.2026,
0
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 21.07.2026, Россия
0
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru