Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Первокурсники ХГУ будут изучать искусственный интеллект и анализ данных

Около 200 первокурсников Хакасского госуниверситета выбрали для обучения направления подготовки, связанные с информационными технологиями. Среди программ высшего образования, которые в этом году вуз предлагал абитуриентам, таких семь, причем три – новых.
Самой многочисленной стала программа бакалавриата «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем». Только здесь 50 человек поступили в вуз на бюджетной основе. Прием на места по договорам об оказании платных образовательных услуг еще продолжается. Еще 100 бюджетных мест занято на программе «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне» и трех новых – «Информационные системы и технологии: Искусственные системы и интеллект», «Прикладная информатика в цифровой экономике», «Информатика и вычислительная техника: Анализ данных».
Заняты все 48 бюджетных мест и по программам магистратуры «Информатика и вычислительная техника, профиль: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» и «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программирование цифровых экосистем».
– Сегодня инженерные специальности определены Правительством Российской Федерации, как приоритетные. В этом году на такие направления подготовки для первокурсников мы располагали большим количеством бюджетных мест, чем ранее. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось на 25, – отмечает директор инженерно-технологического института Наталия ЭКЛЕР. – Задача нашего института, так же как и университета в целом, готовить кадры для Хакасии. Этапы качественного развития и большинства отраслей нашей республики, а также сферы государственного управления напрямую связаны с внедрением и продвижением цифровых технологий. И особую роль в этом играет подготовка квалифицированных инженерных кадров, владеющих цифровыми компетенциями.
Отметим, что ежедневно по информационным программам в стенах ХГУ обучаются около 500 студентов, а выпускниками ежегодно становятся более 100 IT-специалистов. Но, несмотря на такую статистику, как в регионе, так и в стране, наблюдается кадровый дефицит таких специалистов.

Контактное лицо: Валерия Кадачигова (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:18, 01.09.2022
Количество просмотров: 535

Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:08, 14.08.2026,
0
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:07, 14.08.2026,
0
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:07, 14.08.2026,
0
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 11.08.2026,
0
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru