Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Каким воздухом дышат абаканцы осенью

Абакан характеризуется наличием в атмосферном воздухе вредных веществ. Среди них: бензаперен, оксид углерода, формальдегид, диоксид серы и азота, фенол и взвешенные вещества. Такие данные в своём научном исследовании «Анализ содержания взвешенных микрочастиц в атмосферном воздухе г. Абакана в осенний период» привела выпускница ХГУ Кристина Кашапова.
Под руководством кандидата географических наук, доцента института естественных наук и математики ХГУ Светланы Кыровой девушка определяла микрочастицы в атмосферном воздухе Абакана. Учёные объясняют проблему наличием большого количество транспорта, частного сектора, промышленных предприятий и особенностями рельефа города.
Анализ размерности взвешенных частиц является актуальной проблемой для всех территорий. Все частицы и аэрозоли можно классифицировать по их величине. Величина определяет поведение частиц в атмосферном воздухе, возможность их попадания в человека, а также помогает определить методы задержания этих частиц при обеззараживании воздуха. Чем мельче частицы, тем они опаснее для здоровья человека
Анализ ученые проводили на базе кафедры химии и геоэкологии ХГУ с помощью лазерного анализатора микрочастиц «Ласка», который позволяет определить размер частиц и их концентрацию. Места отбора проб были выбраны в разных районах города, с листьев. Также в работе были использованы данные федеральной сигнальной сети качества атмосферного воздуха «Эковизор».
– Качество атмосферного воздуха в городе зависит не только от объёма валового выброса, а складывается под воздействием сложного взаимодействия природных и антропогенных элементов, – отмечает научный руководитель исследования Светлана КЫРОВА. – При стабильных параметрах выбросов величина загрязнения напрямую зависит от климатических условий: температуры, скорости и направления ветра, интенсивности солнечной радиации, влажности воздуха, количества и продолжительности атмосферных осадков. Так же значимо учитывать параметры рассеивания примесей. В условиях городской среды на особенности рассеивания воздействуют планировка улиц, их ширина, направление, высота зданий.
Сравнение данных показало, что в Абакане проблема загрязнения микрочастицами стоит остро, так как превышение концентраций составляет в зимнее и осеннее время в 10 и больше раз. По результатам исследования учёные определили, что самое большое количество частиц в атмосферном воздухе размером 5-20 микрон. Как правило – это пыль с дорог, строительных площадок, частицы золы в воздухе, угольная пыль, мелкая пыль. Авторы отмечают, что загрязнение частицами может повлиять на любого, но особенно оно беспокоит людей с болезнями сердца или легких, пожилых людей, детей. Загрязнение частицами часто сопровождается раздражением глаз, легких и горла, проблемами с дыханием.
Значительные концентрации микрочастиц размером менее 10 микрон в атмосферном воздухе обнаружены в пунктах с интенсивным потоком транспорта и в районе частной застройки (ул. Т. Шевченко, ул. Ленина). Самым безопасным районом закономерно является Зона отдыха. Это парк, где присутствуют только пешеходы.
Учёные отмечают целесообразность создания надлежащей инфраструктуры мониторинга и отчетности мелкодисперсных частиц с использованием современных методов, и сертифицированного оборудования, а также проведения в городе комплекса профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Контактное лицо: Владимир Шулекин (написать письмо автору)
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (все новости этой организации)
Добавлен: 08:32, 05.09.2022
Количество просмотров: 248

Целый «промышленный город» своими глазами увидели школьники, посетив Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 08:19, 02.04.2024, Россия
0
Целый «промышленный город» своими глазами увидели школьники, посетив Уссурийский ЛРЗ


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 07:59, 02.04.2024, Россия
0
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Примите участие в вебинаре о Партнерской программе АО «ИВК»: выгоды для вашего бизнеса, ИВК, 23:36, 20.03.2024, Россия
0
20 марта 2024 г., Москва


Работники Уссурийского ЛРЗ стали победителями Чемпионата округа по мини-футболу, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 23:33, 20.03.2024, Россия
0
Обособленное подразделение «Элмашремонт-Уссурийск» продолжает реализацию мероприятий инвестиционной программы


Улан-Удэнский ЛВРЗ АО «Желдорреммаш» с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД», АО Желдорреммаш, 23:14, 20.03.2024, Россия
0
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») посетил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник Дирекции тяги Дмитрий Пегов.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru